Вопрос: что просить у суда - прекратить производство по делу, т.к.иск не соответствует ст.гпк или отказать в исковых требованиях?

• г. Челябинск
Суд возбудил гражданское дело, рассчитывая убедить ответчика согласиться со стоимостью спорного имущества, заявленного истцом без проведения экспертизы оценки. Но ответчик настоял на проведении этой экспертизы, которую истец делать не собирается. Вопрос: что просить у суда - прекратить производство по делу, т.к. иск не соответствует ст. 131-132 гпк или отказать в исковых требованиях?
Ответы на вопрос (5):

Не согласны, отзывайте иск.

Просите суд отказать в удовлетворении иска.

Что просить кому? Истцу или ответчику?

Отзывайте иск, если боитесь понести судебные издержки

Здравствуйте, Димитрий!

Если истец, отказывается в проведении судебной экспертизе в целях определения стоимости спорного имущества, то это основание для отказа истцу в иске.

При этом следует учитывать, что если ответчик настоял на проведении судебной экспертизы стоимости спорного имущества, то на ответчике как на заявителе экспертизы должна лежать обязанность оплатить указанную экспертизу.