Привезенный лес на 200000 дешевле.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Дал знакомому деньги на покупку пиломатериалов для постройки дома, без расписки, наличными, на доверии а он купил плохой лес и не хочет предоставить документы на покупку. Привезенный лес на 200000 дешевле. Похоже на мошенничество. Что делать
Ответы на вопрос (10):

В следующий раз не давайте деньги знакомым наличными.

Здравствуйте, Иван!

Вы имете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)..

Прытько, про прокуратуру забыл написать

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК .

пишите заявление в полицию

Заявление в полицию подать

В вашей ситуации, когда ваш знакомый не выполнил обязательства по использованию ваших денег на покупку пиломатериалов и вы считаете, что он мог совершить мошенничество, вам стоит рассмотреть возможность подачи заявления в правоохранительные органы и обратиться в суд.

В вашем случае, прокуратура или полиция могут рассмотреть вашу ситуацию как возможное мошенничество, так как ваш знакомый не выполнил свои обязательства и, возможно, ввел вас в заблуждение с намерением обмануть. Выдача за плохие пиломатериалы и отказ предоставить подтверждающие документы могут быть основанием для утверждения о мошенничестве.

В этом контексте можно обратить внимание на следующие дела:

1. Дело 77RS0023-02-2021-021938-41 (mos-gorsud.ru: В этом деле речь идет о мошенничестве, связанном с обманом и введением в заблуждение, что может быть аналогично вашей ситуации, если ваш знакомый не намеревался выполнять свои обязательства.

2. Дело 77RS0009-02-2023-000264-71 (mos-gorsud.ru: Это дело также связано с мошенничеством, где подсудимый ввел жертву в заблуждение и похитил денежные средства, что может еще раз подтвердить вашу правоту.

Каждый из этих случаев демонстрирует судейские подходы к делам о мошенничестве, в которых ключевым фактором является введение в заблуждение и намерение завладеть чужими средствами нелегальным путем.

Если вы считаете, что ваш знакомый действовал мошенническим образом, рекомендуется:

1. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, предоставив всю имеющуюся документацию и доказательства.

2. Рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав на основании статьи 159 УК РФ о мошенничестве, если ущерб действительно был причинен.

Если у вас есть вопросы или требуется помощь с подготовкой документации, не стесняйтесь спрашивать!

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

В такой ситуации вам следует произвести экспертную оценку «привезенного леса», чтобы подтвердить факт мошеннических действий со стороны «знакомого» в отношении привезенного «леса». При наличии экспертного заключения обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении «знакомого» Уголовного дела по ч.1.ст.159 Уголовного кодекса РФ. В ходе предварительного следствия вы вправе заявить ходатайство о привлечении вас в качестве гражданского истца.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.