На запросы о предоставлении каких-либо документов Председатель не отвечает, либо находит разные предлоги.

• г. Тюмень
В СНТ прошло собрание по установлению взносов на 2025 год. Было много нарушений правлением (сменили дату собрания, но не оповестили садоводов, нарушили Устав голосование прошло только в заочной части, хотя смету можно принимать только на очном собрании, к бюллетеням для голосования не приложили для ознакомления смет, штатного расписания, за которые голосовали и.т.). Инициативная группа усомнилась в итогах голосования и запросила проверить бюллетени. Ревизионная покрывает работу правления и председателя. На запросы о предоставлении каких-либо документов Председатель не отвечает, либо находит разные предлоги. Что делать, куда обращаться для установления законности?
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, Надежда.

В силу ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Вам необходимо подать официальное письменное требование о предоставлении документов. В случае отказа председателя их предоставить, вопрос решается в судебном порядке.

Обращайтесь с иском в суд

Добрый вечер.

Бюллетени вам не обязаны предоставлять, так как там содержатся персональные данные.

Если вы не согласны с решением общего собрания, то вам нужно поторопиться и предъявить иск о признании решения общего собрания недействительным, срок исковой давности 6 месяцев.

Если не оспорите через суд, то будете обязаны исполнять. Прокуратура в данном вопросе вам не поможет (только если истребовать документы с которыми вы имеете право знакомиться, но СНТ отказывает в предоставлении).