Как взыскать компенсацию за причинённый вред здоровью и компенсацию морального вреда?

• г. Уфа
Как получить страховую выплату по ОСАГО с троллейбусного управления? Моя мама упала в салоне троллейбуса в результате неосторожных действий водителя. Сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга. Представители троллейбусного управления ничего внятного сказать не могут. Каждый троллейбус имеет полис ОСАГО который предусматривает при наступлении страхового случая, возмещение причинённого вреда здоровью пассажиров. Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Пострадавшая -пенсионер. 73 года.

В судебном порядке

обратитесь с письменным требование к троллейбусному парку в случае отказа в суд

Выплата по ОСАГО осуществляется в результате ДТП. Если ДТП не зафиксировано, следует обратиться с претензией к троллейбусному управлению о выплате компенсации за ущерб здоровью и морального вреда. Если откажут, заявите эти требования в суд.

Уважаемый автор вопроса.

Троллейбусное управление - владелец источника повышенной опасности. Получайте медицинские документы о причинении вреда здоровью, о расходах на лечение (если имеются) и обращайтесь с письменной претензией к ТУ.

Если добровольно требования не удовлетворят - в суд. Или же ТУ может направить Вас в страховую компанию, дав все реквизиты.

Рим Рифович, направляйте письменную претензию в троллейбусное управление, далее решайте вопрос в судебном порядке

компенсацию нужно будет доказывать в суде. Обращайтесь, оставим заявление

Вам необходимо получить в ГИБДД документы по ДТП, после этого необходимо обратиться в страховую компанию. Если возмещения будет недостаточно, то нужно будет обратиться в суд с иском.

сначала направить претензию в троллейбусное управление, в случае отказа или игнорирования, обратиться в суд

В СК обратитесь, при отказе в суд.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).