И какие статьи я могу ему предъявить, если независимая экспертиза не проводилась, но есть расписка с признанием вины

• г. Казань
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Произошла авария, водитель уснул за рулем и въехал мне в заднюю часть машины. Оформлять не стали, так как он сказал, что нет страховки и машина служебная, написал расписку, о том что в течение месяца переведет деньги на карту, часть сразу отдал наличкой, но прошло больше месяца, он постоянно говорит что вот вот должен, но не переводит деньги. Хотела бы обратиться в суд, и узнать какие у меня шансы. Независимую экспертизу мы не проводили, но есть расписка и все фото доказательства, где стоит он и его машина, и фото моей машины. В расписке он указал паспортные данные, ФИО, и что признает вину в ДТП, но не указал свой адрес проживания.
Ответы на вопрос (7):

Все можно сделать, не переживайте.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Расписку нужно видеть, фото.

Шансы на взыскание ущерба достаточно низкие, но не нулевые.

Элина, шансы есть, обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Вынужден Вас огорчить. ПДД предусмотрен только один вариант действий, если у любого из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО - это вызов сотрудников ГИБДД на место происшествия для оформления ДТП, и установления водителя, виновного в нарушении ПДД. Вы этого не сделали, и нарушили пункты Правил Дорожного Движения, которыми регламентируются действия водителей в случае наступления ДТП. Суд обязательно даст оценку Вашим действиям.

Вам не с чем идти в суд. Для суда нужны документы ГИБДД о ДТП, и об установлении вины водителя. Ваши фото ни о чём не свидетельствуют без документов ГИБДД. Это просто фото двух автомобилей. И что из этого следует? Ничего. Вину водителя они никак не доказывают.

Доказывание в суде осуществляется по нормам Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

У Вас отсутствуют предусмотренные законом доказательства - документы ГИБДД, поэтому Ваш иск обречён на отказ.

На сайте обратитесь к юристу

Здесь следует иметь в виду, что виновность в ДТП может устанавливаться не только при производстве по деду об а/п, но и при рассмотрении исков о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, в соответствии со статьями 15, 1064, 1079 ГПК РФ в порядке гражданского судопроизводства. Такие иски могут быть предъявлены потерпевшим в ДТП и в случаях, когда у виновного отсутствует полис ОСАГО. Обращайтесь в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ), укажите ответчиками организацию, являющуюся владельцем транспортного средства, и водителя.