Слышал где то что при подачи декларации они нужны
349₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте уважаемые юристы Случило вот что: я за прошлый год поменял 3 машины, сегодня зашел в приложение Налоги фл и там пришло уведомление о необходимости предоставления налоговой декларации, и в этом уведомлении написано 3 эти машины, вопрос в следующем я не помню почем покупал и почем продал точно, а договора не сохранились, что делать? Слышал где то что при подачи декларации они нужны
Ответы на вопрос (10):

Да, нужны - получите по запросу копии в ГАИ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и запрос в ИФНС пошлите - ст. 21 НК РФ - пусть подскажут Вам. . Срок предоставления декларации 3-НДФЛ - 30 апреля 2025 года.

Добрый вечер, Петр.

1)Это можно сделать двумя способами:

Попросить другую сторону сделки отправить копию ДКП.

Обратиться в ГИБДД, в базах данных которой также хранится информация, указанная в договоре.

2)Чтобы запросить договор купли-продажи в ГИБДД, можно обратиться в то МРЭО, где ставили машину на учет. Далее нужно написать заявление с просьбой выдать копию договора. Делается это бесплатно. Сотрудники автоинспекции не обязаны выдавать копии ДКП, но часто идут навстречу автовладельцам.

3)В 99 процентах налоговая спрашивает при подачи декларации копии ДКП, но можно прописать, что утеряны и так далее, но это на усмотрение сотрудников.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. При продаже транспортного средства, находившегося в собственности менее 3-х лет, доход от продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, в частности транспортного средства, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Не предоставите документы- насчитают со штрафами налоги

нужны, поскольку налог на разницу между купли и продажей начисляется, если не предоставите договор о продажи авто , то начислять по полной стоимости

исьмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2024 г. N 03-04-05/68545 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи транспортного средства

30 августа 2024

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи транспортного средства и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации иного имущества, не указанного в подпункте 5 статьи 208 Кодекса, находящегося в Российской Федерации, для целей главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

На основании пункта 171 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи транспортного средства, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета или на сумму денежных средств (цену), уплаченных продавцу такого транспортного средства.

На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель директора

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Пётр.

Согласно ст. 208. Налогового кодекса РФ - доходом является

5) доходы от реализации: имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу.

Согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств от 21 декабря 2019 г. N 1764 п. 28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство.

В данном случае это договора купли-продажи авто.Они предъявляются при регистрации авто и хранятся в ГИБДД.

Вы можете написать в ГИБДД обращение о выдаче копий ДКП.

Замечу, что дохододом считается разница между суммой покупки авто и суммой продажи авто.

Для подачи декларации нужны эти суммы, иначе как Вы их заполните и посчитаете свой доход? Если найдётся только договор о продаже авто, то придётся посчитать налог с этой суммы.

Договора КП прикладываются к декларации как доказательства.

В ваших интересах восстановить копии всех договоров.

Ответ отключен модератором

Доход от продажи автомобилей может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета, что предусмотрено п.1 ст.220 НК РФ.

На основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг, цифровой валюты и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей.

В случае использования этого права налогоплательщик обязан представить документы о размере доходов, полученных от продажи имущества (например, договоры купли-продажи автомобилей или платежные документы о зачислении средств от продажи на счета в банках). Если эти документы не представить, а вычет заявить, в представлении вычета вам откажут и налог по декларации доначислят, а за подачу декларации по НДФЛ с заниженной суммой налога к уплате вас привлекут в налоговой ответственности по ст.122 НК РФ.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В этом случае требуется документально подтвердить сумму расходов на приобретение реализованных автомобилей. При отсутствии документов о приобретении автомобилей и произведенных расходов на их покупку, вы не сможете уменьшить размер доходов на сумму расходов, связанных с приобретением имущества.

Если вы впишите в декларацию имущественный вычет, не подтвержденный документами о доходах, либо впишите в декларацию сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов (при фактическом непредставлении документов о расходах) и занизите по этой причине налоговую базу, то можете быть привлечены к налоговой ответственности по п.1 ст.122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, а при умышленном нарушении- штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (п.4 той же статьи).

Сделайте запрос в ГИБДД по вопросу получения копии ДКП, у них должны быть документы.

Декларацию необходимо подать до 30 апреля.

Приложить необходимые документы по приобретению ТС.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, в частности транспортного средства, не превышающем в целом 250 тысяч рублей.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Также освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

- см. ст. 210, 217, 220 НК РФ

Вы можете запросить информацию о зарегистрированных транспортных средствах через органы ГАИ (ГИБДД). По Федеральному закону от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вы имеете право на получение информации (ст. 7). Вам нужно будет написать заявление и указать, что вы хотите получить данные о сделках с вашим автомобилем.

вы можете обратиться в налоговую инспекцию с просьбой предоставить данные о ваших доходах, связанных с продажей автомобилей. Основание для обращения — статья 21 Налогового кодекса РФ (НК РФ), которая говорит о правах налогоплательщика на получение информации, необходимой для исполнения своих обязательств, в том числе относительно уплаты налогов.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2024 год установлен на до 30 апреля 2025 года (ст. 229 НК РФ). Это даст вам дополнительное время для получения необходимой информации.

Рекомендации

1. Обратитесь в ГАИ для запроса информации о дорогах сделок с вашими автомобилями.

2. Запрос в налоговую инспекцию с просьбой о предоставлении информации о ваших налоговых обязательствах по доходам от продажи автомобилей.

3. Проверьте свои электронные почтовые ящики и документы. Часто платежные документы или электронные договора могут храниться там, если вы пользовались онлайн-сервисами.

Попытайтесь восстановить договоры купли-продажи через нотариуса, если сделка была удостоверена нотариально, либо обратитесь к предыдущим владельцам или покупателям, чтобы получить копии документов. Если это невозможно, то существуют другие способы подтверждения доходов и расходов.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля. Если расходы превышают доходы, налог платить не придется.

- Статья 210 НК РФ: определяет порядок исчисления НДФЛ.

- Статья 217 НК РФ: освобождает от налогообложения доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.

- Статья 218 НК РФ: устанавливает налоговые вычеты.

- Статья 228 НК РФ: регулирует порядок уплаты НДФЛ физическими лицами.

Если вы не можете найти оригиналы договоров, возможно использовать данные из ГИБДД, где фиксируются сделки по купле-продаже транспортных средств. Вы также можете обратиться в банк, если расчеты проводились безналичным путем — выписки по счетам помогут подтвердить суммы сделок.

Для подачи декларации вам потребуется форма 3-НДФЛ. В ней укажите известные вам данные о доходах и расходах. Даже если у вас отсутствуют точные цифры, важно подать декларацию вовремя, чтобы избежать штрафов за несвоевременную подачу.