Как выделяется доля вообще с учетом детей согласен мат капитала Стоимость кредита учитывается в стоимости квартиры?

• г. Москва
Квартира куплена в мат капитал и в ипотеку Когда покупали квартиру нас было двое взрослых и двое детей Мат капитал Один ребенок живет со мной Второй остался с ней У меня родился от другого брака третий ребенок У нее два ребенка в другом браке 4,3 млн стоимость общая. Из них 1700 кредит, 3250 тыс это деньги от продажи квартиры родителей Деньги от продажи квартиры были сняты со счета родителей и мной положены на счет бывшей жены на другой день, сумма 3650 Часть денег мы потратили на автомобиль 400 тыс Потом она являясь заемщиком перевела 1550 через банк покупателю А 850 мы налом отдали Документы есть Затем в браке погашено 450 мат кап, 450 субсидия областная, 450 третий ребенок но не в браке погашено мной почте брака, Бывшая жена заплатила коммуналку 200 тыс и Ипотеки на 200 тыс Сейчас остаток кредита 200 тыс Срок три года прошел Как разделить квартиру Мне нужно чтобы бывшая жена, которая в браке новом и еще двое детей от нового мужа, отдала мне 6 млн за покупку моей доли. Квартира стоит сейчас 12-13 млн. Как выделяется доля исходя из данных. Как выделяется доля вообще с учетом детей согласен мат капитала Стоимость кредита учитывается в стоимости квартиры? И субсидии по 450 тыс как учитываются В общем какая моя доля?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, распределение долей в имуществе, приобретенном за счет маткапитала, осуществляется по соглашению. То есть доли не обязательно должны быть равными, но детские доли не должны быть меньше по стоимости их доле в сумме маткапитала. В вашем случае это означает, что каждому ребенку должны быть выделены доли стоимостью не менее 1/4 от 450 000 рублей.

Далее, согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар не является совместно нажитым. Это означает, что Вы можете обратиться в суд с иском об исключении суммы, полученной от продажи квартиры родителей (3 250 000 рублей) из состава совместно нажитого имущества, и если сможете доказать, что эту сумму родители Вам подарили, получите право на соответствующую долю в квартире.

Также Вы имеете право на половину той части ипотечных платежей, которые были произведены в период брака, ст. 34 Семейного кодекса.

Вопрос ваш сложный, для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

В силу ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, распределение долей в имуществе, приобретенном за счет маткапитала, осуществляется по соглашению. То есть доли не обязательно должны быть равными, но детские доли не должны быть меньше по стоимости их доле в сумме маткапитала. В вашем случае это означает, что каждому ребенку должны быть выделены доли.

И имущество, полученное одним из супругов в дар не является совместно нажитым. Это означает, что Вы можете обратиться в суд с иском об исключении суммы, полученной от продажи квартиры родителей (3 250 000 рублей) из состава совместно нажитого имущества, и если сможете доказать, что эту сумму родители Вам подарили, получите право на соответствующую долю в квартире.

Вы имеете право на половину той части ипотечных платежей