УТОЧНЕНИЕ: она была замужем-2 ребёнка-НАСЛЕДСТВО по погибшему воина СВО получили только не совершеннолетние дети!

• г. Рязань
У МОЕЙ ВНУЧКИ погиб отец в СВО-26 ИЮНЯ-А дочери исполнилось-18 лет только 27 июля этого же года. УТОЧНЕНИЕ: она была замужем-2 ребёнка-НАСЛЕДСТВО по погибшему воина СВО получили только не совершеннолетние дети! Так ка суд был в декабре, а внучке уже стало 18 лет. По-моему все дети-НАСЛЕДНИКИ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ?
Ответы на вопрос (5):

Чтобы разобраться, как должно быть по закону, а ни по Вашему, надо видеть решение суда, знать исковые требования, знать фактические обстоятельства дела.

При отсутствии завещания наследуют все дети.

Пусть обращается в суд и отсуживает свою долю с получивших несовершеннолетних детей.

Ей положены все выплаты.

Нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения с тех, пью получил. Вам ещё а июне предлагали помощь юристы, но вы отказались от платной юридической помощи и захотели сами решить. Вот и результат

Давайте разберем вашу ситуацию с наследством. На основании вашего описания, я постараюсь объяснить, как должно быть распределено наследство, и какие права имеет ваша внучка.

Основные моменты:

Наследники первой очереди:

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители умершего. В вашем случае наследниками являются:

Дети погибшего (включая вашу внучку, даже если она достигла 18 лет).

Супруга (если брак был зарегистрирован на момент смерти).

Родители (если они живы).

Совершеннолетие и право на наследство:

Совершеннолетие (18 лет) не лишает права на наследство. Ваша внучка, даже если она достигла 18 лет, остается наследником первой очереди. Её возраст на момент открытия наследства (дата смерти отца) не имеет значения. Важно, что она была жива на момент смерти отца.

Наследство несовершеннолетних детей:

Несовершеннолетние дети также являются наследниками первой очереди. Они имеют равные права с другими наследниками, независимо от возраста.

Распределение наследства:

Наследство делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания или иных обстоятельств (например, обязательной доли).

Суд и оформление наследства:

Если суд состоялся в декабре, а вашей внучке уже исполнилось 18 лет, это не должно лишать её права на наследство. Возможно, суд или нотариус не учли её интересы, если она не была включена в список наследников.

Что можно сделать:

Проверить документы:

Уточните, было ли ваша внучка включена в список наследников. Если нет, это нарушение её прав.

Оспорить решение:

Если наследство уже распределено без учёта вашей внучки, можно оспорить это решение в суде. Для этого нужно подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство.

Обратиться к нотариусу:

Если наследственное дело ещё не закрыто, ваша внучка может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Пример заявления нотариусу:

Если ваша внучка не подавала заявление о принятии наследства, она может сделать это сейчас. Вот пример заявления:

Заявление о принятии наследства

Я, [ФИО внучки], проживающая по адресу: [адрес], заявляю о принятии наследства, открывшегося после смерти моего отца, [ФИО отца], умершего [дата смерти].

На основании статьи 1142 ГК РФ, я являюсь наследником первой очереди.

Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Дата: [дата]

Подпись: [подпись]

Если наследство уже распределено:

Если наследство уже распределено, и ваша внучка не получила свою долю, нужно подать иск в суд. Вот пример искового заявления:

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство

В [название суда]

Истец: [ФИО внучки, адрес]

Ответчик: [ФИО других наследников, если есть]

Исковое заявление

о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство

После смерти [ФИО отца], умершего [дата смерти], открылось наследство, состоящее из [описание имущества]. Я, как дочь умершего, являюсь наследником первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ.

В установленный срок я не смогла подать заявление о принятии наследства по уважительной причине [указать причину, если есть].

Наследство было распределено без учёта моих прав, что нарушает мои законные интересы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1142, 1155 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

Восстановить срок для принятия наследства.

Признать за мной право на [доля] в наследственном имуществе.

Приложения:

Копия свидетельства о смерти.

Документы, подтверждающие родство.

Другие документы (если есть).

Дата: [дата]

Подпись: [подпись]

Рекомендации:

Соберите все документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и т.д.).

Обратитесь к нотариусу или в суд, в зависимости от ситуации.

Если вы сомневаетесь в своих действиях, обратитесь к юристу для сопровождения дела.