Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию.

• г. Екатеринбург
Устроился на работу в центр социального обслуживания водителем. Предоставил справку о судимости. 25 лет назад был условно осуждён на 1.5 года. В том же году - амнистирован. Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Ответы на вопрос (16):

Можете такое заявление не подавать. Всё зависит от Вас.

Писать заявление Вы не обязаны (поэтому и устно "требуют"). Если готовы уволиться - в свою очередь "потребуйте" несколько окладов за увольнение по соглашению сторон.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой статье и части статьи Вы были ранее судимы

Ч.1 Ст. 213, 319 УК.

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию незаконно. Увольнение по собственному желанию предполагает, что работник принимает решение добровольно, без какого-либо давления.

смотря где и с кем вы работаете, есть ограничения

Работаю водителем на легковом автомобиле. Развожу инвалидные коляски и костыли клиентам. Осуществляю перевозку пожилых людев в дом престарелых.

Ч.1 Ст. 213, 319 УК.

Имеет ли центр отношения с несовершеннолетними? Заявление по собственному подавать не следует.

Этот центр не имеет отношения к несовершеннолетним. В городе есть отдельный центр для несовершеннолетних. Мои клиенты - пенсионеры.

"Давление" работодателя не правомерно. Обратитесь в прокуратуру для защиты своих прав.

Меня работодатель , при устройстве на работу , предупредил, что надо будет предоставить справку о судимости. Заказал я справку через "Гос.услуги" в личном кабинете. В течение месяца получил её, уже будучи официально трудоустроен. Теперь работодатель обвиняет меня в том, что я несвоевременно предоставил этот документ. И заранее не поставил в известность, что у меня есть судимость. ( Признаюсь, сам не ожидал, что судимость у меня есть. Думал, что она снята по истечение времени ). Получается, что работодатель прав ?

Какие у работодателя основания, предусмотренные законодательством, для того,чтобы требовать справку о судимости? Если они у него есть,то он вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Поэтому вы вправе обратиться в прокуратуру для правовой оценки требований работодателя.

Согласно статье 86 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, судимость может быть снята после истечения определенного срока, который зависит от конкретной статьи Уголовного кодекса, по которой было вынесено приговорение. В данном случае, если речь идет о статье 213 УК РФ "Хулиганство", то для снятия судимости необходимо истечение трех лет с даты отбытия наказания в виде лишения свободы или исправительных работ.

О снятии судимости в результате отбывания наказания по статье 319 УК РФ можно будет говорить только после ее полного исполнения. Срок снятия судимости зависит от степени тяжести преступления и количества судимостей. Согласно статье 86 УК РФ, судимость снимается через год после исполнения наказания за мелкие и средние преступления, и через три года – за тяжкие.

День добрый . Сегодня юрист моего работодателя предоставил распечатанный текст ТК РФ Статья 351.1. Это для них является основанием , как мне было сказано, чтобы расторгнуть со мной трудовой договор.

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

У вас статьи 213 УК РФ и и 319 УК РФ. Статья 319 УК РФ не попадает под указанный перечень. Попадает только ст.213 УК РФ. Вам необходимо уточнить в прокуратуре статус учреждения работодателя. Необходимы ли для учреждения сведения о судимости,попадает ли учреждение под норму ст.351.1 ТК РФ,так как оно не связано с социальной защитой несовершеннолетних.