Юрист по недвижимости: покупатель в сделке на учете в ПНД - риски продавца и второго покупателя
349₽ VIP

• г. Тверь
Здравствуйте, я продавец квартиры (владею 50%, второй владелец (50%) на учете в ПНД. Ищу себе альтернативное жилье меньшего размера. Осуществляю сделку с участием риэлтора и психиатора. Мне необходимо приобрести новое жилье для второго владельца (ПНД), который наотрез отказывается делить приобретаемое жилье в долях (например, мне 1/3 или 1/4) и предлагает мне вариант по которому он будет 100% владельцем, а я просто буду там зарегистрирован. Проживание в данном жилье я не рассматриваю, так как хочу купить себе жилье позже и не в рамках данной сделки. Как потом не потерять новое жилье?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А как вы его потеряете? Деньги получите и купите.

С уважением.

Получите свою часть средств и распорядитесь по вашему усмотрению.Вопрос в другом - а ваши покупатели - вашего жилья ,как относятся к тому,что ваш участник долевой собственности стоит на учете и сделку возможно в суде впоследствии могут признать недействительными в силу ст.166-170 ГК РФ ?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Второму дольщику покупайте мЕньшее жилье. Себе - деньги или еще одно мЕньшее жилье и ничего не потеряете. В договоре прописывайте кому сколько и на какой счет продавец должен оплатить деньги (ст 421 ГК РФ).

1. Сам по себе учет в ПНД ничего не значит. Юридически значимым является лишь признание недееспособным или частично дееспособным. Это по решению суда. Если такого нет - он полностью дееспособен;

2. Совершенно непонятно, почему именно Вы обязаны что-то ему приобретать. Получайте свои 50% от продажи и покупайте вне зависимости от него, что вам заблагорассудится.

3. Привлеките к сделке органы опеки и попечительства. Пускай они осуществляют контроль, помимо психиатр.

И вообще. Сделки с долями оформляет нотариус в обязательном порядке. Он пускай и осуществляет контроль.

Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса. Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

купли-продажи;

мены;

дарения;

другие виды отчуждения доли.

Здравствуйте. Да возможно такая покупка недвижимости, где собственник будет ваш второй владелец . Надо оформить договор купли-продажи жилого помещения с условием о проживании в нём вас (ФИО) после регистрации перехода права собственности в течение определённого договором срока.

При оформлении такого договора, согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ, существенным условием является перечень лиц, которые сохраняют право пользования помещением после приобретения его покупателем. Вы будете не собственник но будете иметь право жить или быть просто зарегистрированным.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

Статус второго собственника: Учитывая, что второй собственник на учете в ПНД, его способность выполнять обязательства по сделке может вызвать определенные риски. Особенно это касается его правоспособности и дееспособности, а также возможного оспаривания сделки в будущем.

Хотя вы можете провести сделку, если будет оформлен договор купли-продажи между вами и вторым собственником, он действительно может быть собственником нового жилого помещения. Однако такое решение связано с определенными рисками, особенно если у второго собственника возникнут юридические проблемы в будущем.

Чтобы защитить свои интересы, вам необходимо будет правильно оформить договор купли-продажи.

- В соответствии с статьей 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при продаже жилых помещений важно отметить лиц, которые имеют право пользования помещением после его продажи. Это может быть прописано в вашем договоре. Вы можете указать, что сохраняете право на проживание и регистрацию по данному адресу после покупки.

- Вы можете указать условия, при которых вы будете проживать в данном жилье, например, в виде дополнительного соглашения или пункта в основном договоре.

Чтобы минимизировать риски потери прав на жилье, можете реализовать дополнительные меры предосторожности:

- Договор аренды: Также можно оформить договор аренды между вами и вторым собственником, который позволит вам легально проживать в квартире на основании договора.

- Регистрация: Обязательно зарегистрируйте свое право проживания или аренды в официальных органах, чтобы это не было оспоримо в будущем.

Если право собственности будет передано уже новым собственником, тем, что стоит на учете в ПНД, тогда я все же теряю квартиру, но сохраняю право проживания?

Вы являетесь совладельцем квартиры вместе с человеком, состоящим на учёте в психоневрологическом диспансере. Такая ситуация накладывает дополнительные юридические ограничения, ведь сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим людям с ограниченными возможностями (включая недееспособных и ограниченно дееспособных), требуют особого внимания и соблюдения ряда процедур.

Прежде чем принимать какие-либо решения, важно определить степень дееспособности второго владельца. Если он признан недееспособным, все сделки с его имуществом должны осуществляться через попечителя (обычно назначаемого органами опеки). Если же он ограничен в дееспособности, сделки могут проводиться только с согласия попечителя.

Соответственно, любые действия с недвижимостью должны быть согласованы с органом опеки и попечительства, иначе сделка может быть признана недействительной.

- Статья 29 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок признания гражданина недееспособным.

- Статья 30 Гражданского кодекса РФ определяет порядок ограничения дееспособности.

Вы рассматриваете вариант приобретения нового жилья для второго владельца, где он будет единственным собственником, а вы будете зарегистрированы. Такой подход может создать ряд проблем, особенно если вы не собираетесь проживать в новом жилье.

- Регистрация без проживания. Регистрация в квартире без фактического проживания не даёт никаких имущественных прав. То есть вы сможете пользоваться жильём только на основании регистрации, но никаких прав на саму недвижимость у вас не возникнет.

- Риск утраты жилья. Если вы регистрируетесь в квартире, но фактически не проживаете, это создаёт предпосылки для выселения в будущем, если собственник решит продать или сдать жильё другим лицам.

Чтобы обезопасить себя, вам следует рассмотреть несколько вариантов:

- Покупка отдельного жилья для второго владельца с одновременной продажей общей квартиры. Это позволит вам приобрести собственное жильё, а второму владельцу — отдельное. Таким образом, вы избежите рисков, связанных с регистрацией в чужом жилье.

- Заключение договора аренды с правом выкупа. Если вы не хотите сразу покупать новое жильё, можно рассмотреть вариант заключения долгосрочного договора аренды с последующим выкупом. Это даст вам время найти подходящее жильё и минимизировать риски.

Все сделки с недвижимостью, затрагивающие интересы людей, находящихся на учёте в ПНД, должны проходить с участием органа опеки и попечительства. Они следят за соблюдением прав и интересов подопечных, чтобы исключить злоупотребления.

- Статья 31 Гражданского кодекса РФ регулирует полномочия органов опеки и попечительства.

Если возникнут разногласия или нарушения, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Судебные разбирательства могут касаться недействительности сделок, нарушающих права недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.

- Статья 177 Гражданского кодекса РФ регулирует недействительность сделок, совершенных недееспособными лицами.

Здравствуйте!, Сергей!

В данном случае, Вам необходимо оформить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) жилого помещения с условием о проживании Вас и после регистрации перехода права собственности в течение определённого договором срока. И в самом договоре прописывайте кому сколько и на какой счет продавец должен оплатить денежные средства (ст .421 ГК РФ).

Удачи!

Дополню.

Имете ввиду, что в силу п. 1 ст. 558 ГК РФ, существенным условием является перечень лиц, которые сохраняют право пользования помещением после приобретения его покупателем. То есть Вы будете иметь право жить или быть зарегистрированным в имуществе. .