Председатель ГСК отказывается принять в ГСК и выдать членскую книжку яко бы из за долгов бывшего владельца.

• г. Владивосток
Я купил гараж у одного из членов ГСК но председатель отказывается принять меня в ГСК и выдать членскую книжку, договор купли продажи есть. Отказывает на основании того что у бывшего владельца яко бы долг перед кооперативом который не каким судебным актом не подтвержден. Все членские взносы перед ГСК бывшим владельцем оплачены, долгов за электроэнергию нет, казначей ГСК поставил отметку об отсутствии долгов. Всему беда давний конфликт председателя с бывшим владельцем.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Заявление напишите ,требуйте письменного отказа в принятии. Вы можете и без членства пользоваться своим гаражным боксом .

Нужно ли Вам членство в ГСК?

Хорошо. Пусть в письменном виде откажет по этому основанию принять в членство ГСК. Заявление на прием в ГСК подавайте в письменном виде. Или по почте с уведомлением.

ТОгда подайте заявление в прокуратуру.

Иск в суд об обязании принять в члены ГСК , выдать документы об этом.

но нужно смотреть устав гск.

Отказ можно обжаловать в суде.

Дело в том что у продавца кроме членской книжки не каких документов на право собственности на гараж нет и он этими вопросами не когда не задавался считая что членская книжка является документом который подтверждает его полное право владения гаражом. Вот меня и беспокоит насколько я имею право распоряжаться гаражом не являясь членом ГСК имея на руках только договор купли продажи подписанный с прежним владельцем. Может ли председатель не признавать во мне собственника гаражного бокса ссылаясь на не правомерность совершенной сделки купли продажи ввиду того что я не являюсь его членом. И на сколько есть вероятность того что у меня ГСК отымет гаражный бокс опять же потому что я не являюсь его членом куда меня не хочет принимать председатель предлагая для начала оплатить надуманный им долг предыдущего владельца.

Собственником гаража Вы не являетесь. Договор капли-продажи должен пройти государственную регистрацию в Росреестре и право собственности перейти к Вам. Странно, как люди это ещё не знают. Вам надо всё оформить надлежащим образом с собственником гаража.

Добрый вечер.

Если ваше право собственности зарегистрировано надлежащим образом, то для чего вам членство? Оно не даст вам особых приоритетов. Право собственности никак не связано с членством в данной ситуации

В случае, если этот вопрос принципиальный, то подавайте заявление о вступлении в члены ГСК, после получения мотивированного отказа, можете обратиться в прокуратуру, либо в суд.