Здравствуйте! Срок привлечения по уголовному делу

• г. Владимир
Здравствуйте! В августе 2024 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159. С января 2025 года дело переносится по причине болезни подозреваемой. Когда истекает срок привлечения к ответственности. Событие произошло в марте 2024 года.
Ответы на вопрос (8):

два года с момента совершения преступления

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч 1 ст 159 УК РФ 2 года со дня совершения преступления.

Дело, наверно, не переносится, а приостанавливается? На период приостановления сроки давности не текут.

Ошибся я в своём предшествующем ответе. По этому основанию срок давности не прекращает течь

Нет такого понятия - "переносится". Если речь срок о сроке давности, то он не приостанавливается в связи с болезнью обвиняемого или подозреваемого, поэтому в вашем случае срок истекает в марте 26 года, если не будет иных оснований для его приостановления.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 159 УК РФ составляет два года (в отношении несовершеннолетних — 1 год).