Смена назначения земельного участка

• г. Симферополь
Здравствуйте, какой алгоритм действий для смены назначения земельного участка принадлежащего мне (частная собственность) из ЛПХ на ИЖС.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Для начала нужно определить экономическую целесообразность.

Алгоритм действий:

1.Проверить участок на соответствие требованиям для перевода в ИЖС. Участок должен иметь кадастровый номер и быть официально зарегистрированным в Росреестре. Также необходимо точное определение границ надела. Если есть неточности, может потребоваться проведение землеустроительной экспертизы.

2.Убедиться, что разрешённое использование земли соответствует целевому назначению ИЖС. Эта информация содержится в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), Генеральном плане и карте градостроительного зонирования.

3.Запросить выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Запрос подаётся в местную администрацию (или Комитет градостроительства в городах) либо через многофункциональный центр (МФЦ).

4.Получить разрешение на перевод. Оно требуется только в случае, если ИЖС является условно разрешённым видом использования. Если ИЖС относится к основным видам использования, можно сразу обратиться в кадастр.

5.Подать заявление в Росреестр. Заявление об изменении вида разрешённого использования можно подать через МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги». К заявлению нужно приложить паспорт, справку из ИСОГД и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

6.Ожидать регистрацию изменений. Изменения регистрируются в срок до 7 рабочих дней.

7.Получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает изменение вида разрешённого использования земельного участка