Что можно сделать в этой ситуации, ведь суд нарушил правило подсудности, правомерна ли замена в таком случае?

• г. Кемерово
Районный суд рассмотрел иск ЖКХ о взыскании 10 тыс. рублей, подсудный мировому суду. Узнала об этом, спустя 2 года, после смерти моей сестры. Поскольку я являюсь наследником квартиры, получив исполнительный лист, ЖКХ обратилось в суд о замене должника-сестры на наследника (меня). Что можно сделать в этой ситуации, ведь суд нарушил правило подсудности, правомерна ли замена в таком случае? Могу ли я не соглашаться
Ответы на вопрос (3):

Подайте суду возраление на заявление о процессуальном правоприемстве.

Решение районного суда не обжаловалось в срок, являлось вступившим в законную силу, выдано на имя вашей сестры, как должника по коммунальным платежам. Исполнительный лист выдан скорее всего на сестру, вы наследник и в отношении вас нет никакого судебного решения. На сейчас ЖКХ подал иск о взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам в счет принятия наследства. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Заявлять требование о подсудности первоначального решения суда смысла нет. Необходимо произвести контррасчет заявленной суммы долга и попробовать его снизить.

Всё правильно, суд установил правопреемника в вашем лице и взыскал долг в пределах суммы принятого вами наследства.