Обжалование постановление следователя СК РФ в отказе возбуждения Уголовного Дела

• г. Екатеринбург
Обжалование постановление следователя СК РФ в отказе возбуждения Уголовного Дела Начальнику Района СК РФ. Имеется ли какая-либо статья на которую нужно ссылаться? Как например в прокуратуру Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ. Или СК РФ тоже по ст. 124 УПК РФ можно писать? Ранее это вообще одна контора была. И второй вопрос, постановление начальника районного СК РФ обжалуется только в прокуратуру или можно в областное СК РФ обжаловать?
Ответы на вопрос (10):

В прокуратуре можете обжаловать. Или в суде.

С уважением.

А как-тогда в ОБЛ СК РФ написать? Ведь это их подразделение ? Какие тогда дела в ОБЛ СК РФ попадают ? Что в суд и прокуратуру можно написать я знаю. Сегодня лично прокурору отдал жалобу на постановление следователя СК РФ

См.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Вячеслав, тоже по ст. 124 УПК РФ можно писать, если в суд то ст. 125 УПК РФ

Ссылайтесь на ст 123 УПК РФ.

Тут одна ст.124 УПК РФ , а в суд ст.125 УПК РФ

Ст. 124 относится не только к прокурору, но и к начальнику следственного органа

123-125 УПК РФ -лучше в суд

В порядке статьи 124 УПК РФ, можно в районную прокуратуру можно в вышестоящий следственный комитет

можете обжаловать