Каковы мои шансы на выигрыш и если есть какие статьи я могу применить?
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Добрый день! У меня вопрос по аренде транспортного средства с последующим выкупом я арендатор был. Договор аренды был заключен 1 ноября 2024 г. И уже 6 ноября обнаружились поломки сложного ремонта сплошь до двигателя, в бензиновый двигатель было налито дизельное масло, по мимо того, что в машине было сломано также сложного ремонта. Я машину с СТО не забирал, но мной были потрачены деньги на ремонт и даже переведена сумма арендодателю. Денежные средства он не согласился вернуть, я подал в суд и на суде на беседе выяснилось, что на момент заключения договора он не являлся собственником автомобиля, а сам был в аренде и мне уже машину сдал в субаренду получается без акта приема передачи и соглашения на суб аренду от хозяина машины. Какие мои шансы вернуть затраченные денежные средства (имеются все чеки) ,как расторгнуть этот договор, он подал на меня встречный иск о том, что я ему до сих пор должен деньги за аренду, хотя машину они еще в декабре забрали к себе, считает что если договор не расторгнут, значит я ему должен ему деньги платить не пользуясь машиной. Каковы мои шансы на выигрыш и если есть какие статьи я могу применить?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Шансы на взыскание с арендодателя расходов хорошие. Ссылайтесь на ст 612 ГК РФ. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Шансы оценивать к чему? Вы на типа жулика попали и Ваша задача в суде восстановить нарушенное право - ст. 12 ГК. РФ и далее.

А про иные статьи - кроме как -

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

- надо видеть документы по делу, Ваш иск - Вы же его подали как-то, встречный иск и т.д.

Если автомобиль оказался неисправным после начала аренды, и вы понесли затраты на ремонт, это основание для предъявления претензий арендодателю. Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендодатель обязан передать имущество в состоянии, пригодном для использования по назначению (статья 611 ГК РФ). То есть, если автомобиль был неисправен, и это стало известно только после заключения договора, вы вправе требовать возврата денег, потраченных на ремонт, либо расторжения договора аренды с возвратом уплаченных сумм.

Если арендодатель не владел автомобилем на законных основаниях (не был собственником), это также может повлиять на действительность заключённого договора. Субаренда допустима только с согласия собственника (статья 615 ГК РФ). Если собственник не давал согласие на субаренду, это делает договор недействительным. Соответственно, вы можете использовать это обстоятельство для аннулирования договора и возврата уплаченных средств.

В случае выявления существенных недостатков автомобиля, которые делают невозможным его использование по назначению, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег (статья 612 ГК РФ). Также расторжение возможно, если выяснится, что арендодатель не имел права сдавать автомобиль в аренду (пункт 1 статьи 450 ГК РФ).

Что касается встречного иска арендодателя о задолженности за аренду, это спорный вопрос. Если автомобиль был взят обратно арендодателем, и вы не пользовались им с момента возврата, оснований для продолжения арендной платы нет. Важно доказать, что автомобиль был фактически возвращён, и пользование им прекратилось. Чеки и документы, подтверждающие передачу автомобиля, будут весомым аргументом в суде.

Это лучший ответ

Шансы на выигрыш очень высоки. Но нужно правильно вести дело в суде.

Никто не может передать другому прав больше, чем имеет сам. Собственностью вправе распоряжаться только собственник, к которым арендатор не относится.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.