Электронное заказное письмо без кэп

• г. Владикавказ
Направила ходатайство и госпошлину через электронное заказное письмо почты России в кассационный суд по гражданскому делу, кэп не прикрепила. Документы примут или нет
Ответы на вопрос (4):

Нет. В суды процессуальные документы отправляют посредством платформы Гас Правосудие, либо через Госуслуги. Подача документов посредством простой электронной почты не даёт возможности идентифицировать отправителя.

Электронное через почту России идентификация через госуслуги

В суд оно поступило в бумажном виде

В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции, утвержденной приказом Судебного департамента при ВС РФ от 1 октября 2019 г. N 224, корреспонденция, поступающая в суд по почте, принимается, регистрируется и передается по принадлежности (раздел 2). Согласно пункту 3.1.1 Инструкции документы в электронном виде подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 251. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда (пункт 1.2 Порядка). Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен в ГАС "Правосудие" (пункт 2.1.1). Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью (пункт 2.3.5). Авторизоваться в личном кабинете ГАС "Правосудие" можно через портал Госуслуг.