Приватизация квартиры соц найма

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Два вопроса. 1) Квартира в соц найме. Имеется долг по коммунальным платежам. Письма приходят на фио умершего собственника (брат нынешнего собственника) возможно ли без суда оформить перерасчёт? 2) Возможна ли приватизация квартиры соц найма имея долг по коммунальным услугам?
Ответы на вопрос (11):

1) да

2) да

Возможно

Согласно постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006, перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя. В данном случае основания для оплаты изменились с даты смерти умершего собственника, так как умершие коммунальные ресурсы не потребляют.

Да, согласно Федеральному закону №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», наличие долгов не должно становиться причиной для отказа в приватизации. Однако иногда процедура может затянуться из-за неспособности урегулировать вопросы с коммунальными службами.