Уголовное дело по 159

• г. Москва
Здравствуйте. Такая ситуация. Я потерпевшая, не одна, на человек 100. Идут суды уже 2 года, у нас целый чат потерпевших, главарей, двое, поймали они под заключением, остальные являются на слушания. Мы всё ездим на суды, суды переносятся и так далее. Постановления суда нет. Завтра суд очередной. Вчера мне на карту приходит 5000 от ответчика с подписью частичное возмещение материального вреда по данному делу. И ещё одной потерпевшей такая де сумма и подпись. Вопрос. Как поступить с деньгами? Вернуть? Или же завтра на суде подать ходатайство об уменьшенить сумму возмещения?
Ответы на вопрос (27):

Это может быть какая то мошенническая схема?

Нет, не может.

Это потерпевший смягчают себе наказание

Спасибо

сделайте скриншоты перевода, представьте в суд;

если деньги на самом деле перевели, то надо уменьшить исковые требования;

подайте соответствующее заявление

Благодарю!

Благодарю

А это можно сделать как-то удалённо?

Благодарю

Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ.