Своевременность и основание иска

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать проценты по ст.236 ТК РФ, если основной долг работодателем ещё не погашен (в связи с процедурой банкротства)? Т.е. взыскиваются ли проценты по ст.236 ТК "на будущее", по дату фактического исполнения основного обязательства? Или суд может отказать в иске, т.к. "права истца ещё не нарушены", т.е. пока нет оснований взыскивать проценты? Просто в ст.236 ТК указано, что проценты уплачиваются по дату фактического исполнения обязательств, т.е. работодатель это должен сделать автоматически. Но есть нюансы: задолженность выплаты на основании суда (моральный вред), плюс стадия банкротства. Получается, если не выплачен основной долг - суд не может взыскать проценты за задержку? Или может?
Ответы на вопрос (5):

Банкрот вряд ли что-то выплатит...

Ну если предположить, что выплатит...

В принципе в настоящий момент есть юр.основания для взыскания процентов или момент нарушения права ещё не наступил?

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Для начала Вам надо обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требований в реестр требований второй очереди👆

О процентах пока не думайте.

Может в конкурсной массе ничего не будет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Вам надо уведомить управляющего о ситуации и если деньги у банкрота есть, то все выплатят.

Управляющий сам все должен посчитать.

В суд можно конечно обратиться, но это на этой стадии необязательно.