Ижс на территории снт

• г. Саратов
Добрый день! Земельный участок в снт переоформление под ижс, построен дом, все частной собственности земельный участок расположен а края, с выходом на городскую дорогу. На все коммуникации имеются прямые договора с поставщиками,. Так же коммуникации не проходят ни по территории снт, ни даже над земля и снт, все напрямую с городской дороги на мой участок. Ничем от снт не пользуюсь, по их дорогам не хожу, ничем от снт не завишу. Членом снт не являюсь. Председатель требует взносы. Поавомерно ли это, если к ним отношения никакого не имею?
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Ну а вы выступали в снт?

Председатель уже подала в суд, чем можно аргументировать её неправоту?

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Нужно смотреть планировку территории снт на предмет входит ваш участок в состав снт или нет. Если не входит, то платить взносы вы не должны.

Как можно посмотреть планировку территории снт?

Требование взносов председатель СНТ неправомерно, поскольку ваш земельный участок и построенный дом находятся в индивидуальной собственности, коммуникационные сети подключены напрямую от городских магистралей, и вы не используете инфраструктуру и услуги товарищества. Вы официально не состоите членом СНТ и не обязаны оплачивать членские взносы.

Добрый день.

Смена вида разрешенного использования с "Для ведения садоводства" на "ИЖС" не освобождает вас от оплаты взносов и не исключает ваш участок с территории СНТ.

Обязанность оплаты возникает на основании права собственности на участок, расположенный в границах СНТ (не имеет значения, член СНТ вы или нет).

Платить вы обязаны на основании ч. 3 ст. 5 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

Если ваш участок находится в границах территории снт, то взносы уплачивать вы обязаны. Но. В суде председатель обязана доказать те суммы, которые товарищество действительно потратило на ответчика, учитывая, что вы не пользуетесь общим имуществом. Отсутствие доказательств оказания СНТ услуг по комплексному обслуживанию территории и наличия введенных в эксплуатацию объектов инфраструктуры, произвольное установление платы стоимости предоставленных услуг, без какого-либо экономического обоснования, не обязывает собственников автоматически оплачивать такие услуги. Просите в судебном заседании экономическое обоснование и конкретику оказания услуг именно вам.

Имеете вы на территории СНТ

Председатель у верждает, что на территории. Задавала этот вопрос кадастровому инженеру, он сказал, что раньше были на территории, теперь нет. Как узнать точно я не знаю

Заходите на сайт официальный Росреестра, открываете общественную кадастровую карту, ищите свой участок и дом по адресу или кадастровому номеру, смотрите территорию СНТ... Все просто...

Ольга,

чем читать разные ответы то "нужно платить", то "не нужно платить", просто открываете Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества" и читаете статью 5 "Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе"

Я не занимаюсь огородничеством и садоводство, я там живу, половину участка занимает дом.

Перевод участка из СНТ в ИЖС возможен, если соблюдены определённые условия:

- Участок числится на государственном кадастровом учёте.

- Товарищество располагается в непосредственной близости к границам населённого пункта.

- За изменение статуса земли проголосовала большая часть садового товарищества.

- Присоединение СНТ к ближайшему поселению не противоречит утверждённому плану его развития.

- Земельным законодательством не запрещён перевод одной категории в другую.

- Экологическая обстановка в товариществе соответствует установленным нормам, подтверждением этому служит оценочный отчёт экспертов.