Подача декларации (налог, продажа по доверенности)

• г. Якутск
Здравствуйте, продал долю в квартире по доверенности с получением средств, кто подает на налог декларацию от лица кто продавал или собственник? Не можем понять
Ответы на вопрос (4):

Собственник, получивший доход.

Если же доход получил иной - то он. Типа ему подарили деньги?

но по факту кто деньги получил по доверенности, он может же и уйти навсегда с ними образно, то собственник с чего платить будет? дело не в этом у всех разная информация кто подает...

В ИФНС рекомендую срочно уточнить - ст. 21 НК РФ.

По факту сделку совершил собственник, то есть он владелец денег. То, что он кому-то их типа подарил - роли не играет, налог платить сособственнику, получившему доход

Если Вы (собственник) получили средства, значит и отчитываетесь о доходе.