Прежде чем идти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на жилой дом

• г. Ставрополь
Посоветуйте пожалуйста, прежде чем идти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на жилой дом (наследник ввелся в наследство фактически в 2011 году, имеется спор по наследству), обязательно ли обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании фактического принятия или это непринципиально?
Ответы на вопрос (5):

Обязательно надо сначала обратиться к нотариусу и только если нотариус выдаст письменный отказ на основании вашего заявления о вступлении в наследство и его фактическом принятии ранее, только тогда подавать иск в суд.

Перед обращением в суд обязательно требуется обратиться к нотариусу. Иначе суд вернет иск без рассмотрения.

Перед обращением в суд обязательно требуется обратиться к нотариусу

Не нужно, сразу в суд

Если у вас наследство открыло в 2011 году, то сразу в суд идите, зачем вам нотариус.