Знакомый попросил открыть ИП, я открыл с правом подписи, за два года он прогнал с каких то фирм 9000000 рублей

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Знакомый попросил открыть ИП, я открыл с правом подписи, за два года он прогнал с каких то фирм 9000000 рублей, сейчас мне пришел налог 1000000 рублей, я был не в курсе этих схем, могу я теперь подать заявление в полицию за мошенничество?
Ответы на вопрос (19):

да, надо обязательно подавать и все правильно отразить, чтоб самому не вляпаться

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию

Можете обратиться в полицию, но от обязанности оплаты налогов это вас не спасет.

Здравствуйте!

Можете, но от налогов государству Вас это не освободит.

Как то сомнительно вам откажут в ОП. А хоть какие либо доказательства что передали ИП есть переписки расписки?

Есть, он полностью руководил ИП с правом подписи и на него была открыта карта по которой он деньги получал от двух фирм в течении двух лет

Вас самого привлекут к уголовной ответственности за соучастие.

Вас привлекут к уголовной ответственности за соучастие в отмывании денег. Налог все равно придется оплатить

Здравствуйте

Обратитесь, и вас также привлекут к ответственности за номинальное руководство.

А за что привлекут , если он полностью руководил ИП с правом подписи, и карта была открыта на него через нее он и прогонял деньги вообще был не в курсе

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В данном случае Вас могут привлечь как соучастника, если нет доказательств того, что Вы не причастны к данным действиям. Оплатить налог придется в обязательном порядке

А что знакомый? Отказался платить налоги? Или как?

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

У меня просто нет слов.

Этот народ НЕИСПРАВИМ- в Кащенко ! ВСЕ !!! ХОРОМ !!!

Извиняюсь конечно.

Вопрос автору: не побоялись, что Ваш друг мог переводить деньги, например, боевикам правого сектора в Украине ? Или каким другим террористическим организациям ?

Тут налогом в 1.000.000руб. не отделаешься !

Так можно и НА ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК ЗАЛЕТЕТЬ ?

Ответ отключен модератором

обращайтесь с заявлением в полицию

Нифига тут жути нагнали коллеги))) а ничё, что до уголовного состава по налогам суммы в 1 лям недостаточно ?)))187-й УК РФ тут тоже нет ибо не было оборота средств платежей. Человеку просто банкротная процедура нужна, а вы на него жути нагнали, что он и спать теперь плохо будет