Иск в суд на работодателя

• г. Екатеринбург
Я сварщик. Новый мастер стал выживать на работе, переводя без моего согласия на другие условия труда. Я уволился и обратился с жалобами в ростехнадзор (он нашел нарушение техники безопасности и вынес предостережение заводу), роспотребнадзор (нашел нарушение в содержание вредных веществ в воздухе и вынес предостережение), в трудовую и прокуратуру (трудовая произвела выездную проверку совместно с прокуратурой, нашли так же нарушение в составлении трудовых договоров, нарушение что мне не производилась оплата за смежные профессии такие как крановщик и стропальщик, и директора завода вызвали для составления протокола. Подскажите пожалуйста, я могу подать на работодателя в суд? Чтобы стребовать с него за неоплаченные специальности смежные и за вред моему здоровью? И за моральный ущерб?
Ответы на вопрос (6):

Ваше право подать иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию в помощь

Можно попробовать отстоять свои права в суде или государственной инспекции по труду.

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель может изменить условия трудового соглашения только в случае организационных или технологических условий труда. О планируемых изменениях условий договора и вызвавших их причинах работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен на новые условия, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу.

Можете подать исковое заявление .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Подаете в районный суд по месту проживания или нахождения работодателя и все взыскать.Этот материал из органов станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности

Да конечно, если докажете.

Можете, у Вас из надзорных органов есть документы - основания требовать и з/пл и моральный вред, вред здоровью.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.