Ошибочный перевод но он уже списан у должника

• г. Москва
Прошу совет. Доброго времени суток. Сегодня случилось неприятная ситуация. При переводе денежных средств через приложение сбербанка, Я указал ошибочный номер чужого человека который у меня был в контактах. На сумму 25000. По истечению времени я смотрю что деньги не пришли, начинаю разбираться и вижу что ошибся переводом. Звоню этому человеку с просьбой вернуть деньги. На что он отвечает денежных средств мне не приходило. На четвёртый раз в общении с поддержкой мне сказали что человеку будет отправлено SMS подтверждение ошибочного перевода, звоню ему и он подтвердил что перевод был ошибочным, смс приходила. Но в разговоре с ним он сказал что у него есть большие задолженности и банк автоматически снимает все средства на погашение этой задолженности у него нет средств вернуть мне. Человек дал согласие путём подтверждения что перевод был ошибочный, но вернуть их он не может потому что банк фактически присвоил этот перевод в уплату задолжности того человека. Куда и на кого писать заявление, или есть иные способы решения. Банк отвечает судитесь с тем человеком, хотя по факту он этих денег и не видел
Ответы на вопрос (12):

Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке , путем подачи иска в суд о взыскании неосновательного обогащения ( ст . 1102 ГК РФ ).

Никакие заявления не помогут. Деньги вам может вернуть только получатель платежа.

Вам следует подать претензию в банк, если последует отказ, то исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с гражданина, получившего денежные средства. Не имеет значения наложение ареста и погашение его долга.

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд на этого человека. Вы получите исполнительный лист и встанете в общую очередь с другими его кредиторами.

Банк абсолютно прав. В суд нужно подавать на владельца счета, на который поступили деньги.

Ответ отключен модератором