Неосновательное обогащение за счет алиментов

• г. Челябинск
Здравствуйте. С бывшей женой официально в разводе, один общий ребенок. После развода подала на алименты, платил официально через организацию где работал. Потом уволился, платил по квитанции. Бывшая с ребенком живут в закрытом городе, там же проживают мои родители. После моего увольнения жена стала часто оставлять ребенка у моих родителей, бабушки т.е. Она могла жить неделю у них, ездили в отпуск на море и т.д. В это время была заключена устная договорённость с бывшей о том, что она забирает исполнительный лист, взамен она сама просит оплачивать кружки садики питание и т.п. и будет достаточно. На все эти расходы я передавал своей маме денег, и т.к. они чаще меня видятся с ребенком, она оплачивала счета. Расписок с бывшей никто не брал. Все это продолжалось 5 лет. Потом она родила вышла замуж и решила подать на алименты снова. За три года насчитали 970 т. р. Вопрос, могу ли я подать от своего имени на неосновательное обогащение, имея квитанции платежей за садики, питание, кружки, одежда и прочее. Имеются скриншоты чатов об оплате, переводах за ребенка. ? Привлечь в суд ее как свидетеля?
Ответы на вопрос (9):

Здесь нет неосновательного обогащения. Вам в судебном порядке нужно оспаривать задолженность, ту, которую вам насчитали, доказывая, что вы оказывали материальную поддержку ребенку не меньше той, которая была установлена решением суда, в добровольном порядке. Докажите, что была устная договоренность с бывшей об этом.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

нужно оспаривать задолженность

в данном случае речь идет об освобождении либо об уменьшении задолженности по алиментам. данный вопрос вы вправе решить только в судебном порядке предоставив в суд доказательства расходов на ребенка

Вам нужно обращаться к судебным приставам и принести доказательства, что эти 3 года вы исполняли обязательства по алиментам, тут нет неосновательного обогащения , в иски с данной формулировкой вам откажут

Вы можете попытаться доказать факт несения расходов на содержание ребёнка через представленные квитанции и чеки, а также свидетельские показания третьих лиц. Тем не менее, вероятность успешного иска невелика, так как неофициальные договоренности и отсутствие официальных расписок затрудняют доказательство наличия соглашения о прекращении выплаты алиментов. Советую направить встречный иск о зачёте понесённых расходов и пересмотреть размер алиментных выплат в судебном порядке.

Вновь на алименты нельзя подавать, если имеется уже судебный акт. Женщина могла вновь подать исполнительный документ к взысканию и пристав за 3 предыдущих года насчитает долг с учётом выплат алиментщиком алиментов подтверждённых документально.

При отсутствии официальной работы вы обязаны были платить алименты самостоятельно в долях, если по суду взысканы доли, от суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Нужно смотреть какую сумму (ы) брал пристав для расчёта долга и уменьшать долг. Можете подать в суд иск для уменьшения размера долга и доказывая, что ваши платы это были алименты. Однако суд наверняка примет эти выплаты как вашу инициативу. Пробуйте, вдруг удастся уменьшить долг.

Посмотреть бы ваше постановление пристава о расчёте долга. В личные сообщения направьте, если желание имеется.

Надо ознакомиться с документами и информацией о том, сколько и когда вы или ваши родители перечисляли деньги матери ребенка, как оплачивали расходы на питание, кружки для ребенка и т.п.

Вы и выбранныйй вами на этом сайте юрист или иной юрист вправе ознакомиться в отделе судебных приставов с исполнительным производством, подать в районный суд административный иск о признании незаконным решения судебного пристава о размере задолженности,

подать жалобы на решение пристава начальнику ОСП, в прокуратуру района,города, уполномоченному по правам человека,

подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам,

подать в суд иск об освобождении от задолженности,

подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов - взыскании алиментов в твердой денежной сумме - половине прожиточного минимума для детей в Челябинской области (если ребенок проживает в этой области), если вы как должник не работаете официально по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Ответчиком по искам будет мать ребенка (бывшая жена).

В качестве свидетелей можете просить суд вызвать любых граждан.

В случае удовлетворения ваших исков ваши расходы на оплату услуг представителя - юриста суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшей жены).

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!