Она говорит что пойдем подавать иск о принудительном обмене в суд.Есть ли у нее вообще какие то права на наше жилье

• г. Санкт-Петербург
Мы с мужем и сыном жили в муниципальной квартире. Сын женился и с нашего согласия невестка поселилась в квартире. Через год они развелись, а она не имея другой квартиры предложила произвести размен квартиры, мы отказались. Она говорит что пойдем подавать иск о принудительном обмене в суд. Есть ли у нее вообще какие то права на наше жилье и какое решение может вынести суд?
Ответы на вопрос (13):

Полную ерунду она несёт.

С уважением.

Ничего она в суде не получит... Вот и всё.

Относительно прав невестки в случае развода сына, все зависит от того, было ли заключено брачное соглашение, в котором была бы регламентирована правовая ситуация при разводе. Если брачное соглашение было заключено, то права и обязанности невестки будут определены этим договором. Если брачного соглашения нет, то невестка имеет право на раздел имущества, которое приобретено в ходе брака. Однако, квартира, приобретенная до брака сына, не является совместной собственностью супругов и как правило, невестка не имеет права на ее долю при разводе.

1.Права есть - равные с вами ,так как вы дали согласие на ее регистрацию . Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - ей откажут, в 99 % это просто невозможно. Размен может быть так же на муниципальное жилье с соблюдением условий - нахождение в этом же районе, метраж и т.д.

Несбыточные мечты бывшей невестки. Суд откажет ей. Отсутствуют законные основания. Не существует такого понятия: принудительный размен квартиры социального найма.

ЕСЛИ ОНА ТАМ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ТО В СООТВ. СО СТ.72 жк рф ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО

Если она не прописана в муниципальной квартире, то и делить её она не имеет права

Она прописана

Ну, тогда она может подать в суд но, вот уже лет 20, как суды не выносят решений о фактическом разделе квартир (Вам эта комната, а Вам эта комната), по существу, превращая их в коммуналки! Чтобы жители этих квартир, не могли встать на очередь, на улучшение жилищных условий

Если сын развёлся, то подавайте иск в суд с требованием о снятии бывшей невестки с регистрационного учёта. Она больше не является членом семьи, и не имеет права проживания в квартире.

Снимайте е с регистрации. Суд не будет ничего решать по обмену.

По практике никаких принудительных обменов

Ничего она в суде не получит