Кроме того он заявляет, что в претензии отсутствуют доказательства того, что дефект возник до передачи товара.
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. Полтора года назад купил новый дому индивидуального предпринимателя. Этот же индивидуальный предприниматель построил этот дом. Через некоторое время в углу дома появилась плесень. Я через претензию потребовал у индивидуального предпринимателя выявить и устранить причину появления плесени. Индивидуальный предприниматель отказывается это делать. Свой отказ мотивирует тем, что договором купли-продажи не установлен гарантийный срок, а плесень связывает с якобы не соблюдением температурных режимов при эксплуатации дома. Кроме того он заявляет, что в претензии отсутствуют доказательства того, что дефект возник до передачи товара. Прошу дать комментарий по данному вопросу
Ответы на вопрос (15):

Алексей,, а какой комментарий? если получили отказ,то в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НА РУКАХ?

Прошу дать комментарий по данному вопросу - Проводите экспертизу, которая устанавливает:

1. В следствии чего появилась плесень.

2. Сколько будет стоить её устранить.

Пишите претензию с требованиями устранить, если не реагирует обращаетесь в суд и взыскиваете стоимость восстановительного ремонта.

1. Если вы именно у ИП купили - то ваши правоотношения регулируются -Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Он - имеет право на свою позицию и соглашаться с вашей не обязан(увы) .Заставить его пересмотреть свою позицию - может только суд.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Я в аналогичных делах - делаю заключение специалиста - устанавливаю причину - нарушение строительных норм ,оцениваю ущерб - необходимый для устранения недостатка и взыскиваю .Кроме этого взыскивается - штраф ,компенсация морального вреда ,предусмотренные Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» за отказ в удовлетворении ваших требований добровольно

5.Требовать - то что вы потребовали можно - только часто неисполнимо ,если он не хочет .Он не прав. Подайте иск

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Необходимо обратиться к специалисту в области строительства для составления заключения о причинах проявления плесени. Если в соответствии с заключением специалиста причиной почвоениямплесения являются строительнве недостатки дома, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Претензию вы уже направляли - получили отказ. В иске необходимо просить то же требование, что вы указали в претензии: обязать застройщика устранить причину плесени. Ссылайтесь на ст 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, вы вправе потребовать взыскания неустойки 3% от стоимости работ за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда, а также взыскания компенсации судебных расходов.

Здравствуйте!

Отказ ИП не основан на законе.а Ваши требования вполне обоснованные.

В данном случае поскольку ИП отказал Вам удовлетворить Ваши требования по претензии можете предъявить иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. И потребовать устранить причину или возместить причиненные убытки (ст.15 ГК РФ). Но в суде придется все доказывать ( причину образования плесени и некачественное строительство дома). Это возможно посредством проведения судебно-строительной экспертизы,ст.79 ГПК РФ. Елси нужна помощь в составлениии документов и консультации можете обратитсья к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ

Не вполне понятно - Вы как потребитель купили дом у ИП? Тогда нормы ЗоЗПП работают наряду с положениями ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

В частности,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вам надо письменную претензию подавать, после иск в суд, но там решающее значение будет иметь строительная экспертиза - ст. 79 ГПК ФР. Если она не в Вашу пользу будет - то не получите ничего, кроме счета на 150 000 рублей за проведение экспертизы...

Поэтому рекомендую найти специалистов, которые Вам заключение дадут о причинах плесени и т.д.

Здравствуйте!

Согласно ст. 477 ГК РФ,

если на товар не установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в разумный срок, но не позднее двух лет со дня передачи товара покупателю.

В случае, если недостатки были обнаружены по истечении двухлетнего срока, покупатель вправе предъявить требования к продавцу, если докажет, что недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии со ст. 723 ГК РФ, если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия – для обычного использования, заказчик вправе потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Таким образом, если плесень в углу дома является следствием недостатков, возникших до передачи дома покупателю, или по причинам, возникшим до этого момента, продавец обязан устранить указанные недостатки.

В случае отказа продавца от устранения недостатков, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к устранению недостатков и возмещении убытков, причиненных вследствие недостатков товара, в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для подтверждения того, что недостатки возникли до передачи дома, рекомендую провести независимую строительную экспертизу, которая установит причины появления плесени и время их возникновения.

Таким образом, при наличии доказательств того, что плесень в углу дома является следствием недостатков, возникших до передачи дома, Вы вправе требовать от продавца устранения указанных недостатков или возмещения убытков, причиненных вследствие их наличия.

Даже если в договоре купли-продажи не установлен гарантии, согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, на товары, которые не соответствуют договору, распространяются общие правила о недостатках товара. Плесень может быть признана недостатком, если она возникла в результате некачественного строительства.

ИП не прав, утверждая, что вы должны предоставить доказательства того, что дефект возник до передачи товара. В соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса РФ, если недостаток проявился в течение гарантийного срока, то предполагается, что он существовал на момент передачи.

В случае отказа ИП удовлетворить ваши требования, вы имеете право подать иск в суд на основании статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете требовать устранения недостатков (в данном случае плесени) или возмещения убытков в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ.

Доброго дня, Алексей!

Вы сейчас сделали правильные шаги. Предъявили верные требования.

Согласно ст. 18 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при обнаружении Вами недостатков в доме Вы вправе предъявить требования продавцу об устранении таких недостатков.

В случае спора о причинах недостатков товара ИП обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, ИП Вам в экспертизе отказывает, нарушая Ваши права.

Поскольку мирным путем Вам не удается решить спор, следующий этап для Вас - суд.

Согласно п. 6 ст. 18 закона о защите прав потребителей, ИП отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вам нужно доказывать, что недостатки возникли до передачи Вам дома. Доказывается это путем проведения экспертизы. И доказать это должны будете именно Вы. Закон возлагает на Вас эту обязанность.

То есть, сейчас у вас в перспективе суд и экспертиза.

Ответ отключен модератором

Никаких претензий предъявлять не требуется, так как п. 4 ст.3 ГПК РФ предусмотрено, что заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

До суда вы вправе направить предложение продавцу о добровольном исполнении обязательств, вытекающих из норм закона о купле-продаже. Однако, следует понимать, что такое предложение не является обязательным и не предусмотрено законом в качестве обязанности покупателя.

Далеко не факт, что на договор купли-продажи дома распространяются нормы закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", так как ИП мог просить дом не для продажи, а лично для себя, и только потом продал по каким-либо причинам. Поэтому вам надежнее обосновывать свои требования ссылками на нормы ГК РФ.

На основании ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

На основании ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии с п.2 ст.477 ГК РФ если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Поскольку ст.475 ГК РФ предусмотрено, что Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Далее, как указано в п.2 ст.475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поэтому вы вправе заявить в суде требования об устранении плесени, обнаруженной вами в купленном доме в течение двух лет. В случае неустранения недостатков или их повторного появления возможно требование о расторжении договора.

Существенная порча деревянных строительных конструкций жилого дома вследствие процессов размножения плесневелых грибков требует несоразмерных затрат на устранение дефектов. Процент порчи и оценку затрат на восстановление необходимо подтвердить заключением оценщика, которое затем представить в суд в качестве доказательства по делу о расторжении договора.

Смотрите, так по ДКП нет гарантийного срока.

То есть, продавец Вам передал имущество в должном состоянии, Вы согласились на сделку и приняли все, как есть.

Выявлять и устранять причину продавец здесь просто не обязан.

Если считаете обратно, обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

Каждая сторона в суде должна доказать в суде свою позицию и обосновать её.

А так нет никаких оснований для обращения в суд.

Суд должен отклонить рассмотрение такого иска.

Нормы ЗЗПП здесь не работают, это гражданско-правовая сделка.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку Вы приобрели жилой дом у индивидуального предпринимателя, осуществляющего строительство в рамках предпринимательской деятельности.

-------

Согласно ст. 19 указанного Закона, если договором купли-продажи не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками товара (в данном случае — жилого дома), могут быть предъявлены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.

В соответствии со ст. 18 Закона № 2300-1, при обнаружении недостатков товара потребитель вправе требовать их устранения, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации. Бремя доказывания того, что недостатки возникли по вине потребителя, лежит на продавце....

В случае отказа продавца добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и подается с приложением документов, подтверждающих направление копий иска другим лицам, участвующим в деле (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В суде потребуется доказать наличие строительных недостатков и их причины, что возможно посредством проведения судебной строительно-технической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Рекомендую подготовить исковое заявление и обратиться в суд для защиты Ваших прав.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ

В договоре купли-продажи домовладения гарантированный срок качества товаров устанавливается самим договором. Однако если такой срок не указан, применяются общие сроки гарантии качества продукции, установленные гражданским законодательством.

Согласно пункту 2 статьи 477 Гражданского кодекса РФ, гарантия качества действует два года с момента передачи товара покупателю, если иной срок не предусмотрен договором. Следовательно, даже если в вашем договоре не указана продолжительность гарантийного срока, действует стандартный срок в два года.

Появление плесени является недостатком строения, подлежащим устранению производителем (строителем) в пределах указанного гарантийного периода. Ваша ссылка на отсутствие доказательств вины продавца некорректна, поскольку бремя доказывания лежит именно на продавце (строителе), а не на покупателе. Покупатель имеет право требовать устранение недостатков в разумный срок после обнаружения дефекта.

Статьей 476 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что продавец несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение гарантийного срока, если не докажет обратное. То есть продавец обязан доказать, что недостаток появился вследствие неправильной эксплуатации здания или иных факторов, зависящих от покупателя.

Ваши действия

-Напишите повторную претензию индивидуальному предпринимателю с указанием нормативных положений и сроков, предусмотренных законом.

-Проведите независимую экспертизу состояния помещения и выявления причин появления плесени. Экспертиза установит, связаны ли дефекты с нарушением строительных норм или эксплуатационных требований.

- Подайте иск в суд, потребовав возмещения убытков и устранения выявленных недостатков.

Поскольку вы приобрели дом у индивидуального предпринимателя (ИП), который является стороной, осуществляющей деятельность по продаже товаров потребителям, к вашим отношениям применяется ЗЗПП.

Согласно п. 6 ст. 477 ГК РФ, если гарантийный срок не установлен договором, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В вашем случае бремя доказывания того, что плесень возникла до передачи дома или по причинам, существовавшим на момент передачи, лежит на вас.

В соответствии со ст. 18 ЗЗПП, при обнаружении недостатков товара потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- Соразмерного уменьшения покупной цены;

- Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Направьте ИП повторную претензию.

Если ИП отказывается удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в суд.

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2011 N 18-В10-7 (пример): "[...] При рассмотрении спора о недостатках сложного технического изделия суд вправе возложить бремя доказывания отсутствия своей вины в возникновении недостатков на продавца (изготовителя), поскольку потребитель, как правило, не обладает специальными познаниями в данной области.

С уважением.