Избиение. Покушение на убийство
349₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте. На моего отца напал пьяный односельчанин, с умыслом убийства, так как ранее несколько раз угрожал ему. Вызвали полицию, но она так и не приехала. Сейчас будут снимать побои. Какие дальнейшие действия? Можно ли сразу подавать в суд? Так как есть вероятность поступления в дальнейшем угроз от этого человека?
Ответы на вопрос (10):

Сразу нельзя. Лучше в полицию. В полицию заявление можно подать онлайн через сайт мвд вашего региона

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

https://02.мвд.рф/request_main

По тому моменту что полиция не приехала, можете обжаловать в прокуратуре или мвд

Здравствуйте, уважаемая Зульфия!

Сразу подать в суд нельзя. Сначала полиция должна провести предварительное расследование. Далее дело с обвинительным актом направляется прокурору. Прокурор утверждает обвинительный акт и передаёт дело в суд. После вынесения приговора обращайтесь в суд с иском о взыскании материального и морального вреда на основании ст 1064 ГК РФ.

Какие дальнейшие действия? - Пишите заявление в полицию, вам дают направление на экспертизу для установления причинённого вреда здоровью, проходите экспертизу, по результатам экспертизы (причинённого вреда здоровью) в полиции принимают решение уголовное это дело или административное, если уголовное будет следствие, если административное тогда вы сами подаёте на него в суд в порядке частного обвинения.

Можно ли сразу подавать в суд? - Сразу нельзя.

Это лучший ответ

Перед подачей заявления важно зафиксировать полученные повреждения. Для этого необходимо пройти судебно-медицинского освидетельствования (СМЭ), где специалист зафиксирует характер травм и степень тяжести нанесённых увечий. Без заключения врача подтвердить наличие телесных повреждений невозможно.

Для начала расследования дела потерпевший должен подать заявление в полицию. Важно составить грамотное заявление, содержащее следующую информацию:

- ФИО заявителя,

- обстоятельства нападения,

- данные предполагаемого преступника,

- сведения о свидетелях происшествия,

- контактные данные заявителя.

Заявление желательно дополнить письменными объяснениями свидетелей, фото- и видеоматериалами, подтверждающими события преступления.

Подавать заявление лучше всего лично в отделении полиции, заполнив бланк установленного образца и получив талон-уведомление о принятии заявления.

После принятия заявления полиция обязана провести проверку, в ходе которой проверяются факты, изложенные заявителем. По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении дела.

Решение должно быть принято в течение трёх суток, однако срок может быть продлён до десяти или тридцати суток при наличии оснований.

Действия злоумышленника квалифицируются в зависимости от степени опасности содеянного и обстоятельств преступления. Например:

- Статья 111 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

- Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

- Статья 105 УК РФ — убийство.

Зульфия, можно и сразу в суд подать, это дело частного обвинения. Просто в этом случае, отцу придётся самому всё доказывать, а при обращении в полицию. они будут доказывать вину обвиняемого. Как правило, уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (часть 2 статьи 20 УПК РФ). Обращением в мировой суд. смотрите по тяжести причинения вреда здоровья отцу, и сам решайте как поступить. С уважением.

Здравствуйте, так как был вызов в полицию, а она не отреагировала на это, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы в дальнейшем это не повторялось! Да и вообще пишите заявление на имя прокурора области по вашему делу, пусть возьмет под контроль, как само дело, так и работу полиции в дальнейшем по вашему заявлению !!!!

Согласно законодательству Российской Федерации, полиция обязана реагировать на вызов в случае, если имеется угроза жизни или здоровью людей.

Федеральным законом «О полиции» на полицию возлагается обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

Сообщения (заявления) о преступлениях, административных правонарушениях, иных противоправных деяниях регистрируются дежурным в книге учета сообщений о происшествиях территориального отдела полиции, после чего передаются для проверки дежурному наряду.

Время прибытия наряда определяется оперативной обстановкой, служебными задачами, выполняемыми нарядами полиции в конкретный момент времени.

Если речь идет о ситуации, явно угрожающей общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, данное сообщение будет проверено в первую очередь.

Жалоба на нарушение порядка приема и рассмотрения заявлений о преступлениях может быть подана начальнику органа полиции, в прокуратуру города (района) или в суд.

Статья 12 Федерального закона "О полиции" ("Права и обязанности полицейского"), статья 119 Уголовного кодекса РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью")

Здравствуйте, Зульфия!

Первое. Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении (об угрозах убийством и причинении телесных повреждений) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Второе. Уголовное дело об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ) относится к уголовным делам публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), поэтому в суд обращаться не спешите. Кроме того, не известна степень тяжести повреждений. Пусть орган дознания примет решение по Вашему заявлению.

Уважаемая Зульфия, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию о совершённом преступлении, указав все обстоятельства произошедшего, в том числе наличие угроз и предшествующие....

------

После подачи заявления сотрудники полиции обязаны выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени вреда, причинённого здоровью (ст. 144 УПК РФ). По результатам экспертизы полиция принимает решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

Если будет установлен состав преступления, предусмотренного, например, ст. 111, 112, 115 УК РФ, проводится предварительное следствие. В случае если вред здоровью квалифицирован как лёгкий, дело может быть рассмотрено мировым судье ст.6.1.1 КОАП РФ

Сразу обращаться в суд без прохождения процедуры проверки и экспертизы нельзя. Срок проверки по заявлению составляет до 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении по Вашему заявлению Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). В случае бездействия или незаконных действий сотрудников полиции, следователя, дознавателя, Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.

С уважением, Д.А. Разина