У друга после травмы начались приступы эпилепсии, несколько лет они были не частыми, но последние два года усилились.

• г. Воркута
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в ситуации? У друга после травмы начались приступы эпилепсии, несколько лет они были не частыми, но последние два года усилились. Врачи сначала выписывали лекарства, но от них ему становится только хуже, а приступы, чаще и тяжелее. Недавно ему сказали что нельзя заниматься вообще каким-либо физическим трудом. Он стал возмущаться и сказал что, давайте тогда инвалидность на что врачи ему ответили что его приступы эпилепсии не причина для инвалидности и с таким диагнозом ее не дают
Ответы на вопрос (3):

Невролог должен дать направление на МСЭ.

Врачи не правы – эпилепсия может быть основанием для инвалидности, если приступы частые (от 4 раз в месяц) и ограничивают трудоспособность (п. 5.1 Приказа Минтруда № 585н). Ваш друг должен: 1) требовать направление на МСЭ у лечащего врача (если откажет – писать заявление на имя главврача); 2) пройти стационарное обследование для фиксации частоты приступов; 3) собрать все выписки и результаты ЭЭГ/МРТ; 4) при отказе врачей – самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением (ст. 19 ФЗ № 181). Если МСЭ отказало – обжаловать в главном бюро в течение 1 месяца.

Сергей, требуйте в поликлинике направление на МСЭ, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)