Перевод денег любовнице
1047₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Мой папа на протяжении полутора лет переводил деньги любовнице. Мама об этом не знала. После того вскрылось, мама хочет вернуть деньги. Та женщина естественно отказывается. Можно ли обратиться в суд по ст. 35 семейного кодекса, что общее имущество должно использоваться с разрешения обоих супругов? Сумма таких переводов более 5000 руб., можно обратиться в налоговую, что "подарки" должны облагаться налогом? Если вернуть по суду нельзя деньги. Если суд будет проигран, мы будем обязаны платить за её адвоката и за моральный ущерб? В случае, если будет подано от неё заявление.
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, с неё вы точно ничего не взыщете. Можно попробовать с отца взыскать, но шансов немного.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Значит, если деньги отца были общей совместной собственностью супругов (были нажиты в браке и не переданы в качеств личного имущества одного из супругов по основаниям, предусмотренным ст. 36 СК РФ), то распоряжение ими без согласия другого супруга может рассматриваться как нарушение.

Однако это положение скорее регулирует порядок и основания распоряжения общим имуществом внутри супружеской пары и не предусматривает автоматического права требовать возврат отдельно переведенных денежных средств через суд в пользу супруги, если эти суммы не могут быть квалифицированы именно как общее имущество.

Возможность возврата денег и исковые основания

Обращение в суд с требованием о возврате денежных средств возможно при наличии установленного законом основания, например:

если деньги были переведены по ошибке либо под воздействием обмана;

если имело место неосновательное обогащение (ст. 1102–1109 Гражданского кодекса РФ);

если деньги были переданы как подарок и их возврат невозможен (налог на подарки — см. ниже).

В случае переводов с личного счета отца на счет третьего лица без соответствующего основания, супруга может попытаться предъявить иск о возврате средств как о неосновательном обогащении.

Важно понимать, что если деньги были потрачены без ведома и согласия второго супруга, но не были выделены в качестве общей совместной собственности, требовать возврата по семейному праву сложно.

Налоговые вопросы

Что касается налогообложения подарков:

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, дарение денежных средств физическим лицам облагается налогом на доходы физических лиц (ст. 217 и 224 НК РФ), если дарение происходит между лицами, не относящимися к близким родственникам. Однако супруги друг другу подарки не облагают налогом.

В вашем случае, если средства были безвозмездно переданы любовнице, то такой перевод с налоговой точки зрения может рассматриваться как доход получателя и подлежать налогообложению.

Обратиться в налоговые органы с заявлением о том, что полученные суммы являются подарками, и предпринимательская или иная деятельность не ведется, имеет смысл только при достаточных доказательствах и наличии оснований.

Ответственность по судебным расходам и моральному ущербу

Если иск будет подан в суд и потерпевшая сторона (любовница) заявит встречные требования, например, о возмещении судебных расходов, адвокатских услуг или морального вреда, то в случае проигрыша по делу вы можете быть обязаны оплатить эти расходы. Решение суда в этом вопросе зависит от его оценки представленных доказательств и конкретных обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы возмещаются стороне, выигравшей дело.

Однако моральный ущерб взыскивается лишь при наличии доказательств нарушения прав и наступления лично чувствительных для истца последствий.

Налог на дарение денег отсутствует (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При этом не важно, от кого поступили денежные средства: от членов семьи, близких родственников, друзей или совершенно посторонних людей.

Вам геобходимо обратиться в суд на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ, так как согласно ей, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по обоюдному согласию супругов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Шансов на положительное решение нет.

Вы только понесёте дополнительные расходы. в том числе - возмещение судебных расходов в пользу "любовницы".

Семейный кодекс РФ

Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Практически невозможно доказать использование общих денег супруга по указанному вами варианту.

В качестве возражений ваш отец может указать, что он распоряжался своей долей в общем имуществе супругов. Например, его заработная плата составляла 1000 руб., 500 руб. он отдавал своей жене, и 500 руб. расходовал по своему усмотрению.

При не удовлетворении иска Вашего увы 98 и 100 ГПК РФ не отменена - все судебные расходы с Вас взыщут.

Вы с неё не можете взыскать никак _307 ГК РФ вы и она не стороны сделок.

1102 ГК РФ может применить к ней Ваш папа.

33-39 СК РФ вы можете взыскать при разделе имущества- делится всё и долги и имущество нажитые в браке

Здравствуйте Дарья

Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о признании денежных средств общим имуществом супругов, произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества в виде суммы ____, определив долю истца и ответчика в составе совместно нажитого имущества в размере 1/2 от суммы переданной ФИО; взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию в 1/2 доли в составе общего имущества супругов - перечисленных ФИО со ссылкой на ст.34 СК РФ ст.35 СК РФ.

___

В случае отказа в иске , принятое решение суда можно будет обжаловать. Но если не будет результата, в случае участия в суде представителя ответчика и ответчицы, ответчик вправе будет предъявить заявление в суд о взыскание компенсации по расходам на адвоката и возможно за моральный ущерб ( ст.98 -100 ГПК РФ) , ст.151 ГК РФ

___

С уважением

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном случае, это бесперспективное дело о взыскании денежных средств с отца даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Хоть и в силу ст. 35 СК РФ, общее имущество должно использоваться с разрешения обоих супругов.

Поскольку нужны доказательства перевода денежных средств, выписки из банка, свидетельские показания и т.д. А при не удовлетворении иска в силу ст. 98 и 100 ГПК РФ все судебные расходы с Вас взыщут.

Всего доброго !

Дополню.

П.16 постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. N 15 звучит примерно так: если при рассмотрении требования о разделе имущества супругов (взыскании денежных средств) будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то при разделе и взыскании учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, маса модет попытаться доказать в суде, что не получила не копейки из тех денег, которые были списаны со счета и израсходованы без ее согласия. Напротив, финансовые средства ушли из семьи безвозвратно.

Здравствуйте, Дарья!

Ст. 35 СК РФ в данном случае не поможет.

Т.к. предполагается, по этой же статье, что переводя деньги кому-то папа действует с согласия мамы.

А если же такого согласия не было - то у мамы есть право подать в суд на папу и взыскать деньги с него, а не с того кому он переводил.

Размер суммы при этом роли не играет.

В налоговую можно обратиться, она обращение рассмотрит. Но на возврат это не повлияет.

Суд будет проигран. О чем я Вам написал выше.

Соответственно, у нее возникнет права предъявить Вам судебные издержки, суд их взыщет в разумных пределах, исходя из ст .98-100 ГПК РФ.

Действительно, согласно пункту 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется совместно. Любые крупные траты одного супруга требуют одобрения другого супруга. Переводы денежных средств третьему лицу (любовнице) без ведома второго супруга считаются нарушением режима общей совместной собственности.

Если сумма каждого перевода превышает пять тысяч рублей, такое действие считается значительным расходованием общего имущества, и согласие супруги обязательно.

Сбор доказательств:

- Выписки по банковским операциям вашего отца.

- Документы, подтверждающие принадлежность переведенных сумм к общему семейному бюджету.

- Сообщения или письма, свидетельствующие о характере отношений между отцом и женщиной-получателем.

Обращение в суд:

- Подайте исковое заявление в районный суд о возврате неосновательного обогащения. От имени истца выступает ваша мать.

- Иск основывается на статьях 35 СК РФ и 1102 ГК РФ ("неосновательное обогащение").

- Аргументируйте, что расходы осуществлены без согласия второй стороны брака и привели к утрате совместного имущества семьи.

Применение налоговой составляющей:

- Налоговая служба обязана взимать НДФЛ с доходов физических лиц, полученных в дар свыше лимита. Чтобы инициировать налоговый контроль, напишите заявление в ФНС с просьбой проверить доходы женщины-получателя подарков. Этот путь возможен параллельно судебному иску.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деньги можно отнести к совместно нажитому имуществу, если речь идет о переводе крупных сумм.

Если же суммы периодически переводились по 5000 руб., то это всего лишь расходы вашего отца. Он также как и ваша мама имеет право тратить денежные средства в личных целях. В данном случае ей переводил.

Единственное это можно в рамках ст. ГК РФ №1102. взыскать неосновательное обогащение, если подаст в суд ваш отец на любовницу. И то малоперспективное мероприятие, так как нужно будет доказать, что он ей переводил именно в долг а не как подарок.

Рекомендую не тратить время и деньги на это дело, так как придется возмещать госпошлину, расходы на представителя и возможно моральный вред.

Мама имеет право взыскать по суду, тут проблем нет. Но взыскать можно только с отца, супруга, а та женщина не надлежащий ответчик и с неё взыскать мама ничего не может.

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

ИФНС тут не причем, деньги дарить не запрещено и налога с них не платят.

На адвоката взыскиваются средств в разумных пределах, моральный ущерб не подлежит взысканию, не предусмотрено законом для данного случая.

Уважаемая Дарья, добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, распоряжение общим имуществом супругов возможно только по взаимному согласию, однако данная норма применяется преимущественно к сделкам, требующим нотариального удостоверения или государственной регистрации. Переводы денежных средств третьим лицам, как правило, не подпадают под эти категории. Кроме того, судебная практика исходит из того, что возврат денежных средств, добровольно переданных одним из супругов третьему лицу без признаков мошенничества или злоупотребления доверием, невозможен (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение, но только при отсутствии дарения и при доказанности отсутствия намерения подарить).

_____

Обращение в налоговые органы по вопросу налогообложения подарков возможно, однако это не приведет к возврату денежных средств, а только к возможному начислению налога на доходы физических лиц у получателя (ст. 228 НК РФ).

_______

В случае проигрыша дела в суде, Вы будете обязаны возместить судебные расходы ответчика, включая расходы на оплату услуг представителя (ст. 103.1 ГПК РФ). Требования о компенсации морального вреда со стороны ответчика маловероятны, если отсутствуют противоправные действия с Вашей стороны, однако судебные издержки практически гарантированы.

______

Таким образом, перспективы взыскания денежных средств с получателя переводов отсутствуют, а инициирование судебного процесса приведет к дополнительным расходам с Вашей стороны.

Не рекомендую.

С уважением, Д.А.Разина

- В случае проигрыша вы обязаны оплатить ее адвоката и моральный ущерб.

Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

- По поводу налоговой.

Нормами налогового законодательства определено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения не облагаются НДФЛ. Исключение составляют только случаи получения в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

В общем перспектива вашего дела весьма туманна. Это будет цирк, а не суд.

Статья 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

> Общее имущество супругов — это имущество, приобретённое ими во время брака за исключением имущества, приобретённого каждым из супругов в собственность на основании договора дарения, наследования или иного безвозмездного приобретения, а также имущества, приобретённого одним из супругов за личные средства, если иное не установлено брачным договором.

В вашем случае, деньги переводились с личных средств папы. Если эти деньги не были внесены в общее имущество (например, не было брачного договора, предусматривающего иное), то эти деньги не являются совместным имуществом.

Следовательно, статья 35 не применима, так как речь идет о личных средствах, а не об общем имуществе. Обращение в суд по статье 35, скорее всего, не даст результата, так как речь идет о личных деньгах, а не о общем имуществе.

Если деньги переводились в рамках личных отношений, и они не были подарком или наследством, то возврат денег по договору займа или дарения возможен, если есть соответствующие документы или доказательства.

Если деньги переводились как подарок, то они, как правило, считаются безвозмездными и возврату не подлежат, если не было условий о возврате.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217), подарки, полученные физическими лицами, облагаются налогом, если их сумма превышает установленный необлагаемый минимум (на 2025 год — около 4 000 рублей).

В случае проигрыша, суд может присудить компенсацию судебных расходов — это расходы, связанные с судебным разбирательством (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В гражданских спорах возмещение морального ущерба возможно, если есть основания (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае, если суд признает неправомерными действия ответчика (женщины), то возможно взыскание компенсации морального ущерба.

С уважением.