Арендодательница не планирует возвращать залог за последний месяц - 50 тыс.

• г. Москва
Здравствуйте. Вопрос касаемо договора аренды нежилого помещения. Арендодательница не планирует возвращать залог за последний месяц - 50 тыс. Причем в договоре ничего о такой возможности, с ее стороны, даже не сказано. И она признала это в личной переписке "ВатСап". Сказала прямым текстом: "Да, в договоре этого пункта нет, но была устная договорённость сдачи с условием долгосрочнсти". Здесь признаем свою ошибку, помещение на окраине, то есть нет проходящего трафика клиентов, иначе бы не съехали всего лишь спустя 4 мес. Естественно сразу планировали обращаться к юристу, но вспомнился важнейший момент - помещение и договор оформлены на мужа (бывшего). Хотя оплату принимала она, причем ежемесячно, переводом по 50 к. Умолчим про остальные вопросики от - ФНС/Роспотребнадзор/Минстрой, МЧС (там множественные нарушения всего). Она всё сама это прекрасно знает, в бизнесе 15 лет, но при попытке достучаться идет в "отказ". Просто не хотелось бы ругаться, а сделать всё по уму, официально. У работника уже был личный опыт суда по алиментам - бесполезно рассылать письма печатные и электронные, человек всегда отмазывается (не видел/не читал/улетело в спам/я не пользуюсь компьютером и др. и тп. , короче прикидывание дурачком, еще и на ответ дается законом 30 д. - даже на суд спокойно обвиняемый не приходит годами. Сейчас же все культурно решается только бюрократически. Как тогда быть в данной ситуации? Разве уместно такое поведение со стороны арендодательницы? Насколько реально осложняет процесс что она не настоящий "владелец"? Реально рабочие механизмы, общения через госорганы, с отсутствующей противоположной стороной?
Ответы на вопрос (10):

дурдом какой. пишите претензию с требованием вернуть деньги. не поможет - иск в суд. вы столкнулись с обычной жадностью. но на всякий случай надо видеть договор

В суде порешаете при желании ...

пишите претензию

Деньги можно вернуть только через решение суда

Обращайтесь в суд с иском о возврате залога, используя скриншоты переписки и чеки переводов как доказательства. Пусть муж выступит истцом, так как договор оформлен на него. Жалобы в государственные органы на нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм могут ускорить процесс.

Здравствуйте! Нужно оформлять претензию

Добрый день, в вашей ситуации нужно направить письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть залог в течение 10 дней. Обязательно указание на действующее законодательство, и на факты, такие как то, что договоре нет условия о невозврате залога, устные договорённости не имеют силы, если деньги не вернут, вы обратитесь в суд.

Элементарно решается Ваша проблема:

- подавайте иск в суд. На основании договора аренды и доказательств передачи суммы "залога".

Подготовка иска - платно.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Обратиться с иском в суд о взыскании денег.

Остальные госорганы не будут заниматься вопросом, тут нет предмета их реагирования.