Плачу налог с комнаты, как с квартиры

• г. Самара
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно внести изменения сведений в ЕГРН. Дело в том, что я являюсь собственником доли в коммунальной квартире (малосемейка), соответственно, при начислении налога имею право на необлагаемые налогом 10 кв м. Но, налоговая регулярно присылает сумму налога из расчета стоимости всей квартиры, т.к. по документам у меня "жилое помещение" и доля в нем, а не комната.
Ответы на вопрос (4):

Можете выделить комнату в квартире, поставить ее на кадастровый учёт и зарегистрировать право.

Добрый день! Для того, чтобы изменить налогообложение, Вам нужно выделить комнату в самостоятельное жилое помещение с отдельным кадастровым номером (если есть техническая возможность). Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал техплан на вашу комнату, подписать с другими собственниками соглашение о разделе имущества, ст. 252 ГК, и зарегистрировать все изменения в ЕГРН. После этого налоговая должна пересчитать налог.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Жалуйтесь в вышестоящий налоговый орган. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Налоговая начисляет правомерно Согласно сведений содержащихся в егрн у вас же право собственности оформлена именно на то имущество на которое начисляются налог