Примерно, в конце 2022 или в начале 2023, точно не помню наш дом признали аварийным.

• г. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос. Примерно, в конце 2022 или в начале 2023, точно не помню наш дом признали аварийным. А 5.06.2025 нам предложили получить сертификаты на преобритение жилья. Ранее я интересовался в интернете по поводу сертификатов. Было сказано, что с помощью сертификата можно преобрести любое жилье то есть квартиру новостройку у застройщика, квартиру на вторичном рынке, дом или даже начать строительство. Действовал сертификат в течении 6 или 7 месяцев. Теперь нам сказали, что по сертификату сможем купить только новую квартиру, только у застройщика, введенную в эксплуатацию. И сертификат мы можем получит с 1.06.2025 по 1.08.2025 и реализовать до 1.10.2025. Что-то изменилось? Или я не понимая.
Ответы на вопрос (2):

Да, с помощью сертификата можно приобрести новое жильё, в том числе квартиру, комнату или дом, как от застройщика, так и на вторичном рынке. Также сертификат можно потратить на заключение договора подряда на строительство жилого дома.