Но сейчас он купил машину в автокредит, смогут ли приставы забрать машину.

• г. Уфа
Опять я со своим вопросом по поводу аварии и с оформлением машины. Авария отца была больше 10 лет назад Суд вынес решение что он должен 200 000 На тот момент отец не работал и имуществ на нем не было ИП приставы закрыли лет 6-8 назад (так как с отцп тогда брать было нечего). Но сейчас он купил машину в автокредит, смогут ли приставы забрать машину. Или уже срок давным давно вышел?
Ответы на вопрос (12):

У исполнительного производства нет срока давности.

Срок никакой не вышел, найдут - заберут... ФЗ-229 об исп. пр-ве , ст. 69 и далее...

А ип закрыт больше 5 лет назад. Все равно могут возобновить? И забрать

Если ИП окончено с возвратом ИД взыскателю, а он не предъявил в течение 3-х лет - то всё... нет ИП... по сути... Если суд не восстановит срок предъявления ИД...

Милана, если прошло 6-8 лет, то забрать авто уже не смогут, т.к. прошел срок предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению

Здравствуйте, Милана!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда взыскатель последний раз предъявлял к исполнению исполнительный лист.

В том случае, если после последнего окончания исполнительного производства взыскатель не предъявлял исполнительный лист более трех лет, то в этом случае он уже не сможет ничего взыскать с Вашего отца.

авто не заберут по двум причинам: первая - одна находится в залоге у банка, т.к. это автокредит; второе - взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

По срокам надо считать,если ли право на подачу у взыскателя,либо ему необходимо восстанавливать срок.Так как машина в залоге,ее не заберут

Согласно статье 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается, если взыскание невозможно (например, отсутствует имущество должника). При этом срок исковой давности по исполнительному документу составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ) и исчисляется с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок давности по исполнительному производству составляет три года с момента окончания исполнительного производства. Если производство закрыто около 6–8 лет назад, то срок исковой давности истек, и взыскатель потерял право повторно предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения. Таким образом, машина, купленная вашим отцом недавно, скорее всего, не подлежит изъятию судебными приставами.

Если ИП было окончено, то вновь можно его открыть в течении 3 лет с даты окончания.

Срок для предъявления листа 3 года.

исполнительное производство прекращается, если взыскание невозможно