Срок подачи возражения на частную апелляционную жалобу.

• г. Белгород
Какой у меня срок на подачу возражения по частной апелляционной жалобы, по делу о рассрочки о взыскании денежный средств. И такой вопрос человек не платил не разу за 3 года ему отказали дважды сначала о отсрочки, а потом о рассрочки. Мы написали на отмену прав выезд за границу, его главные доводы что он будет работать в такси и он учится очно и еще написал, что он имеет не регулярные подработки. Какой шанс что он выиграет
Ответы на вопрос (3):

Срок подачи возражения по частной апелляционной жалобе в гражданском процессе, в том числе по делу о рассрочке или отсрочке взыскания денежных средств, не установлен отдельно и определяется общими правилами подачи апелляционной жалобы. Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме (то есть с момента изготовления мотивированного решения).

Если апелляционная жалоба была оставлена без движения (например, из-за недостатков в оформлении), суд назначает срок для их устранения, и при исправлении недостатков жалоба считается поданной в день первоначального поступления (статья 323 ГПК РФ).

В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы возможно восстановление срока по ходатайству лица, подавшего жалобу, если пропуск вызван уважительными причинами (статья 112 ГПК РФ). Ходатайство о восстановлении срока подается не позднее шести месяцев со дня окончания срока подачи жалобы.

Что касается шансов на успех в деле, если должник не платил в течение трех лет, дважды получил отказ в отсрочке и рассрочке, и подал частную жалобу с доводами о том, что учится очно, планирует работать в такси и имеет нерегулярные подработки, то суд будет оценивать эти обстоятельства с учетом конкретных фактов дела и финансового положения должника. Суд вправе отказать в предоставлении рассрочки или отсрочки, если сочтет, что должник не предпринимает достаточных мер для исполнения обязательств. Однако наличие учебы и планируемой работы может быть учтено как смягчающие обстоятельства, если должник докажет невозможность полного исполнения обязательств в данный момент.

Также обращаю внимание, что отмена ограничения на выезд за границу — это отдельная процедура, и суд принимает решение, исходя из оценки рисков неисполнения решения суда.

У вас есть 10 дней с момента получения копии жалобы, чтобы подать возражение (ст. 325 ГПК РФ).

Если срок пропущен – можно ходатайствовать о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), но нужны уважительные причины (болезнь, командировка и т. д.).

нет шаносв