Отказ в возбуждении уголовного. Дела.

• г. Москва
Прокуратура несколько раз отменяла постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний раз новый прокурор прокуратуры прислал письменный ответ мне о том, что он не видит в материалах проверки повода для возбуждения уголовного дела. Выходит так, что до него прокуроры видели повод, а этот не видит. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

Можете в вышестоящую прокуратуру жалобу написать.

С уважением.

Можете в суд обжаловать отказ.

вся надежда на суд

Такая ситуация встречается довольно часто и удивляться здесь нечему.

В любом случае у вас есть право добиваться возбуждения уголовного дела.

Обжалуйте вышестоящему прокурору. Т.е. если ответ подписан замом прокурора, то вышестоящий прокурор-это его начальник в этой же прокуратуре. Если прокурор района, то подавайте в областную (краевую).

Отменяли ранее, скорее всего, по причине неполноты проведенной по заявлению проверки и невыполнения указаний прокурора. В ходе дополнительных проверок эти недостатки были устранены. В случае несогласия с решением прокурора Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день. УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба подаётся в районную прокуратуру по месту происшествия (её наименование обычно указывается также в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела).