На первом этаже многоквартирного жилого дома расположился продуктовый магазин
349₽ VIP

• г. Салехард
На первом этаже многоквартирного жилого дома расположился продуктовый магазин, силовой блок холодильной установки установили во дворе дома, законно ли?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, труда людей в жилых зданиях МКД и зданиях иного назначения.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если помещение, в котором предполагается размещение магазина, относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то принятие решения о пользовании им относится в силу положений п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Всего!

На основании чего незаконно, СП, СНиП……? В Прокуратуру уже обращался - перенаправили, Саннадзор, те сделали замер шума, превышение, выписали предписание Директор магазина, он на их предписание - забил и на этом все успокоились и Прокуратура и все.

Причем здесь это - собственник помещения открыл магазин!!!!

Смотрите, вообще размещение внешнего блока холодильного оборудования на фасаде многоквартирного либо во дворе МКД дома требует согласия Общего собрания собственников МКД.

Если собственник помещения размещает оборудование снаружи нежилого помещения и тем более со стороны двора МКД, речь идёт об использовании общедомового имущества.

Более того, кроме проведения ОСС МКД, требуется уведомление местной администрации.

Если собственник нарушает права жильцов МКД, следует обращаться в прокуратуру и в ГЖИ, также в местную администрацию (ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Далее подавать коллективный иск от собственников МКД - устранение нарушения их прав и взыскание компенсации (ст. 244.20 ГПК РФ).

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 36, 44-46 ЖК РФ, СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Земельный участок на котором расположен МКД принадлежит всем собственникам. Двор - часть этого участка. Следовательно собственники и решают как можно использовать придомовую территорию То есть собственник магазина должен получить решение собрания собственников по поводу использования части общего земельного участка. Всё, что закон говорит о земельных участках вокруг многоквартирных домов, можно найти в ст. 16 №189-ФЗ.

Здравствуйте , уважаемый , Юрий.

Фасад здания относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Любые изменения внешнего вида фасада должны согласовываться. Для установки внешнего блока нужно провести общее собрание жильцов и получить одобрение управляющей компании или ТСЖ.

Без разрешения установку могут признать незаконной. В таких случаях суды обычно встают на сторону тех, кто жалуется. Это означает, что оборудование придётся демонтировать, а иногда ещё и заплатить штраф.

Статья 36 ЖК РФ устанавливает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Размещение объектов на этом участке, затрагивающих права собственников, требует их согласия.

Статья 44 ЖК РФ определяет компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, включая принятие решений о пользовании общим имуществом.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

Статья 11 предусматривает, что юридические лица обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":

Пункт 4.2. устанавливает требования к допустимым уровням шума и вибрации в жилых помещениях, создаваемых инженерным и технологическим оборудованием.

Пункт 6.5. запрещает размещение предприятий и организаций, являющихся источниками шума, вибрации, загрязнения воздуха и т.п., непосредственно в жилых зданиях и на придомовой территории, если это ухудшает условия проживания.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов": Определяет размеры санитарно-защитных зон для различных предприятий и объектов. Холодильная установка может подпадать под действие этих норм, требуя определенной дистанции до жилых домов.

Установка оборудования на придомовой территории (общей долевой собственности) без согласия собственников помещений является нарушением статьи 36 и 44 ЖК РФ. Необходимо было получить решение общего собрания собственников, оформленное протоколом, разрешающее размещение оборудования.

Холодильная установка может создавать шум и вибрацию, превышающие допустимые санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10). Жильцы имеют право на комфортные условия проживания. Необходимо проведение замеров шума и вибрации специализированной организацией.

В зависимости от мощности и типа холодильной установки, она может подпадать под действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, требующих соблюдения санитарно-защитной зоны. Размещение установки без соблюдения этой зоны является нарушением.

Обратиться с письменной жалобой:

- В управляющую компанию (УК) или ТСЖ: Потребовать принять меры по устранению нарушений.

- В Роспотребнадзор.

Если обращения в контролирующие органы не принесли результатов, жильцы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже незаконно установленного оборудования и возмещении причиненных убытков.

C уважением.