Или это ошибка старого кадровика в названии должности и стоит просто заменить штатное расписание?

• г. Сыктывкар
В штатном расписании много лет была прописана должность "методист 2 категории" и надбавка за категорию 5 %. Человек увольняется. Новому человеку мы обязаны сразу давать 5% (т.к. название должности именно так прописано в штатном)? У методистов оклады одинаковые, только надбавка за категорию добавляется, если человек её заработал. Или это ошибка старого кадровика в названии должности и стоит просто заменить штатное расписание? Тогда какое основание для его замены?
Ответы на вопрос (4):

Анна Владимировна, можете внести изменение в штатное расписание, это право работодателя

А основание для внесения изменений?

Штатное расписание меняют на основании приказа руководителя, если это нужно компании.

Можно:

Переименовать должность: Например, чтобы название соответствовало официальным классификаторам или стало понятнее.

Убрать должность: Если она больше не нужна (функции переданы, должность пустует).

Добавить новую должность: Когда в компании появляются новые задачи или растет штат.

Изменить количество работников на должности: Например, увеличить число методистов (и принять на должность еще человека).

Вам необходимо принимать решение исходя из документации компании и реального положения дел.