Квартира в собственности мужчины, с женой составлен брачный договор на эту квартиру.

• г. Тула
Мужчина в браке но живет с сожительницей 10 лет. Квартира в собственности мужчины, с женой составлен брачный договор на эту квартиру. Как оформить 1/2 квартиры на сожительницу, чтоб в дальнейшем в случае моей смерти жена и дочь не претендовали на мою вторую половину. Написать завещание на свою вторую половину в пользу сожительницы, а сожительница чтоб тоже написала завещание в случае если она вперед умрет.
Ответы на вопрос (8):

Можете подарить 1/2, продать, завещать. Что хотите можете делать.

Сходите к нотариусу и оформите завещания. А брак расторгнуть религия не позволяет?

Рад приветствовать вас! Завещать имущество можно кому угодно! Закон не ограничивает вас в выборе наследника. Это может быть:

Родственник: супруг, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки и другие.

Друг или подруга: человек, с которым вас связывают теплые отношения.

Коллега: если вы хотите отблагодарить человека за совместную работу.

Сосед: если у вас сложились хорошие отношения.

Юридическое лицо: благотворительный фонд, организация, компания.

Государство или муниципальное образование: если вы хотите, чтобы ваше имущество пошло на общественные нужды.

Нерожденный ребенок: если на момент составления завещания ваша супруга беременна.

Важно помнить:

Обязательная доля: Независимо от вашего желания, некоторые категории граждан имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Они получат часть имущества, даже если не указаны в завещании.

Дееспособность: Наследник должен быть дееспособным на момент открытия наследства (то есть, на момент вашей смерти).

Завещание должно быть составлено правильно: Чтобы завещание имело юридическую силу, оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В заключение:

Выбор наследника – это ваше личное право. Главное, чтобы ваше решение было осознанным и отражало вашу волю. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Можете подарить 1/2, продать, завещать

Подарите ей 1/2 долю с уточнением, что если даритель переживёт одариваемого, то недвижимость ему возвращается, но налог придётся ей платить.

Может мужчина развод оформить и жена бывшая не будет наследницей, только ребёнок.

По завещанию наследство м.б. и с обязательной долей - пенсионер, предпенсионер, инвалид, н/летний ребёнок.

Можете сделать просто завещание на неё.

Можете продать ей 1\2 доли, чтобы без нотариуса.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!