Исполнительский сбор

• г. Екатеринбург
Имеет ли право пристав арестовать счета, если сумма долга по исполнительному листу 2204.9 Руб? Предмет долга: Исполнительский сбор
Ответы на вопрос (13):

К сожалению да, имеет

Дима, пристав имеет такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Конечно имеет, по другому ни как.

Что такое исполнительский сбор

Исполнительский сбор - это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции. Его можно взыскать с правопреемника организации, но не с правопреемника гражданина (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Да, имеет право.

Вы вправе оспорить действие пристава. Возможно, в вашем случае именно так нужно поступить. Хотя,если вы заплатите исполнительский сбор, пристав снимет арест. Свяжитесь с приставом,поговорите.

Исходя из части 4 статьи 81 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель должен обеспечить снятие ареста с сумм, превышающих сумму задолженности, если такое произошло.

Да, имеет

Здравствуйте.

При любой сумме задолженности пристав вправе арестовать счета. Тем более, это не основной долг, а исполнительский сбор.

С уважением.

В соответствии с Законом так и делает пристав.

Имее

При любом размере долга пристав может наложить арест на все счета должника и имущество.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!