Как мне взыскать невыплаченную сумму, куда подавать иск?

• г. Челябинск
Я работала в ОЗОН без оформления. Руководитель ИП не выплатил мне зарплату в том объеме на которую мы устно договаривались. Обращение в трудовую инспекцию ничего не дало, так как не было трудовых отношений по заявлению инспекции. Как мне взыскать невыплаченную сумму, куда подавать иск? Надо ли устанавливать факт трудовых отношений, чтоб взыскать невыплаченную заработанную плату.
Ответы на вопрос (14):

Вера, в судебном порядке устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте с работодателя задолженность по заработанной плате (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Трудовая инспекция не права. Допуск к работе без договора предполагает наличие трудовых отношений (ст 16 ТК РФ). Задолженность можете взыскать в судебном порядке

Необходимо доказать факт трудовых отношений.

Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивайте с работодателя задолженность

Иск об установлении факта трудовых отношений подавайте по месту нахождения ответчика и на основании ст.ст. 11, 16, 67 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ также взыщите задолженность по зп

Здравствуйте!

Только в судебном порядке Вы сможете установить факт трудовых отношений и, следовательно, взыскать задолженность за зарплате .

При подаче иска необходимо признать факт трудовых отношений

Вера,все верно, вам необходимо грамотно составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением иска

www.9111.ru

Надо установить факт трудовых отношений вот порядок моя статья

через суд. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Сумма невыплаты 35000 рублей

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

в судебном порядке устанавливайте