Здравствуйте в ходе бытовой травмы на сво получил ранение По заключению врача положено 30 суток отпуска. Но в части его не дают

• г. Луганск
Ответы на вопрос (8):

Валентин, если есть рекомендация в заключении ВВК о предоставлении реабилитационного отпуска, то отказ в его предоставлении обжалуйте в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Обжалуйте отказ в предоставлении отпуска в военную прокуратуру.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяце.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675)

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) , а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

1. Пишите жалобу в военную прокуратуру если рапорт на предоставленный отпуск вам не подписывают либо отказываются принимать его

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Основание отказа с подтверждением? Или только на словах?

Жалобу подайте в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.

Заключение врача есть?

После ранения мобилизованным положен отпуск по болезни на 30 дней. Чтобы его получить, нужно обсудить состояние здоровья с врачебной комиссией. Если восстановление займёт больше месяца, отпуск продлят на 30 или 60 дней. При серьёзных ранениях возможен длительный отпуск или освобождение от службы.

3 месяца с момента утвержденной даты заключения ВВК у вас на подачу административного иска. Не затягивайте, обращайтесь в гарнизонный суд сразу. Этот вариант самый быстрый и результативный. В 50 % случаев командиры , увидев копию адм. иска, решают вопрос и уже в суд на предварительное заседание приезжают с готовым приказом о направлении адм. истца в отпуск, рекомендованный заключением ВВК.

Рапорт и в прокуратуру