Подскажите пожалуйста, работающему инвалиду 1 группы, есть ли право на ежегодный не оплачиваемый отпуск по инвалидности?

• г. Якутск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работающему инвалиду 1 группы, есть ли право на ежегодный не оплачиваемый отпуск по инвалидности? Знакомый просит узнать, ему отказывают в неоплачиваемом отпуске
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, человек с инвалидностью имеет право на отпуск без сохранения содержания продолжительностью до 60 дней. Отказ работодателю можно обжаловать, а лучше просто написать заявление.

Не могут отказать, , он подпадает под предусмотренную в ст. 128 ТК РФ категорию.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Да, человек с инвалидностью имеет право на отпуск без сохранения содержания продолжительностью до 60 дней.