Как приватизировать квартиру в бывшем ЗВГ?

• г. Москва
Можно ли будет приватизировать в дальнейшем квартиру в закрытом военном городке, если его исключат из списка закрытых? Дело в том, что квартира была дана моему деду, когда он служил в данном городке. Умер он еще в 2008 г., но там остались прописаны его жена, дочь и внучка (я). Жена умерла в 2017 г. В 2022 году я прописала сюда своего сына. Ордера на квартиру на руках у нас нет, и договор социального найма мы тоже не оформляли. В каком статусе находится на данный момент квартира, я не знаю. В скором времени весь жилищный фонд городка хотят отдать муниципалитету, после чего можно будет квартиры приватизировать. С чего мне начать? Какие документы нужно иметь при себе на случай приватизации? Могут ли нас выселить из квартиры без возможности ее приватизировать?
Ответы на вопрос (3):

Для приватизации необходимо обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Ст. 2, 4, 8–10 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда". После снятия статуса ЗВГ квартира перейдет в муниципальную собственность, и вы сможете ее приватизировать. Начните с оформления договора соцнайма через администрацию городка (ст. 60 ЖК РФ). Для приватизации потребуются документы, подтверждающие право пользования (выписки из домовой книги, архивные справки о выделении квартиры). Без договора соцнайма приватизация невозможна. Выселить без оснований не могут (ст. 64, 90 ЖК РФ), но если жилье признают аварийным или нужным для госнужд, могут предложить альтернативу (ст. 32 ЖК РФ).

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!