Сможет ли он сняться в связи в выездом за границу с воинского учета после сдачи диплома и выехать?
349₽ VIP

• г. Москва
Сын 22 года - в 2026 году защищает диплом и как студент имеет сейчас отсрочку от армии. Хотим его отправить по программе репатриации в Израиль. Сможет ли он сняться в связи в выездом за границу с воинского учета после сдачи диплома и выехать? В приписном свидетельстве дата июнь 2026 года
Ответы на вопрос (10):

Успеет до призыва сможет, не успеет не сможет.

Здравствуйте Мария

Сын сможет сняться с воинского учёта представив в военкомат документы:

Приписной, билеты на выезд, оформленную визу, приглашение; договор на обучение , в которых указано место учебы или работы за границей;

Постановка и снятие с воинского учёта регулируется п. 2 статьи 8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, до получения повестки из военкомата и призывной кампании сын может подать заявление в военкомат за 2 недели до выезда из РФ.

К уведомлению приложить документы, подтверждающие выезд за границу и основания (в течение, загранпаспорт, наличие въездной визы, билеты и прочее, что потдвердит выезд за пределы страны).

Никаких проблем здесь быть не должно.

Вот если военкомат не уведомить, могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ.

Заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом в другую страну (на ПМЖ или ВНЖ) можно подать лично, по почте либо через представителя по нотариальной доверенности.

При возвращении в РФ на ПМЖ, гражданин обязан будет встать на воинский учет снова по месту своего пребывания (проживания) в течение 2 недель с момента въезда в РФ.

Не нужно становиться на учет, если гражданин краткосрочно приедет в РФ на срок до 6 мес. и обратно вернется в другую страну.

В случае нарушения прав, жаловаться в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 13.12.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Ответ отключен модератором