Дострочный выход из отпуска о уходу за ребенком до 1,5 лет
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Как быть в такой ситуации, устроена официально, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При уходе в отпуск по уходу на мое место, был оформлен другой человек, ни на декретное место, а на постоянное, сейчас стал вопрос досрочного выхода из отпуска, мне отказывают, ссылаясь на то что отпуск до 1,5 и меня просто напросто некуда брать. Какие мои действия, мои права и правда ли что есть закон, который гласит, что прервать отпуск по уходу, я могу в любое время и одним днем? Спасибо
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть прерван работницей в любое время по ее заявлению. Работодатель обязан предоставить прежнее место работы (ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014). Если ваша должность занята, работодатель должен предложить равноценную (ст. 79 ТК РФ). Отказ незаконен — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

А если такая ситуация, что на моем месте, человек оформлен как на постоянном месте, а ни на декретном, это ли не нарушение закона?

Это безусловное нарушение ст 256 ТК рф, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привечен к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Кроме того, работодатель обязан устранить нарушение. Иначе он будет вам оплачивать простой по его вине. Также вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

То, что работодатель не сохранил ваше место - это проблема работодателя. Согласно ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Действия работодателя незаконные.

За работником в период нахождения в декрете сохраняется место работы.

То есть, буквально, другого работника должны остранить от работы, а Вам предоставить Ваше же место работы.

Если работодатель нарушает Ваши права - жалобу в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Работник подает заявление о прекращении отпуска и выходе на работу.

Работодатель в 3-дневный срок направляет в фонд уведомление о прекращении

права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка, лишение родительских прав, когда при наступлении следующего отпуска по беременности и родам застрахованное лицо предпочтет получить пособие по беременности и родам и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия.

- см. ст. 256, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, Приложение № 4 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 № 26

Права женщины, ушедшей в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, законодательно защищены. В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.В вашем случае , Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работает кто-то на Вашей должности или нет — это не является препятствием для выхода Вас на работу. Заранее уведомляете работодателя, что приступаете к работе с такого-то числа и выходите на работу. А дальше в зависимотсти от действий работодателя.

Но если работник, который полагал, что имеет постоянное место работы, не захочет уволиться, а Вы, также имеющая право выхода на работу, не хотите работать в другом месте, то спор так или иначе подлежит рассмотрению в суде.

Да, вы абсолютно правы. Трудовое законодательство Российской Федерации предоставляет вам право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, предупредив работодателя о своем желании. Это право закреплено в статье 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

> По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу (должность), которую вы занимали до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Это гарантировано статьей 256 ТК РФ:

> На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Составьте письменное заявление на имя работодателя с просьбой о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении вам прежней должности.

Если работодатель отказывается удовлетворить ваше законное требование и не предоставляет работу, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя.

Если обращение в трудовую инспекцию не принесло результатов, вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок обращения в суд по трудовым спорам – 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).

С уважением.