Долг за муниципальную квартиру

• г. Мурманск
Ребенок по достижении 18 лет получил долги в размере 1000000 за ЖКХ. по факту в квартире он не проживал. Квартира муниципальная. Прописаны 3 человека как можно разделить долг между всеми прописанными без соглашения остальных прописанных. Или как снять долг т.к по факту ребенок там даже не жил?
Ответы на вопрос (12):

Надо начать оплачивать текущие услуги. Проживает ли реально в этой квартире кто-нибудь?

Добрый вечер, да отец ребёнка он не платит из за его неплаты долг пришёл дочери. По алиментам у него долг уже в миллион.

Вопрос в том как теперь выплачивать там 3 человека прописано включая мою дочь, один не проживает неизвестно где, второй отец ребёнка. Можно ли оспорить сумму если ребёнок там и не проживал только прописан был.

Отменять судебные приказы. Оплачивать обязаны были родители н/л, а после исполнения 18 лет уже сама девушка. Смотрите просужены ли долги до исполнения н/л 18 лет и если да, то ничего не платить.

Через суд придётся определять порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя.

Девушка может сняться с регистрации или решать вопрос по приватизации квартиры через суд, т.к. долги большие и вряд ли Администрация добровольно разрешит приватизацию, хотя действия будут незаконные. Искать ещё одного зарегистрированного нужно и получать его согласие на приватизацию.

Никак. Сам факт прописки обязывает оплачивать счета и нести ответственность по обязательствам.

Ответ отключен модератором

Обратитесь в суд для оспаривания долга и распределения платежей между фактическими пользователями.

А Вы что же не оплачивали ЖКУ?

Долг бывшего н/л только после исполнения им 18 лет, а до этого все вопросы к совершеннолетним проживающим и зарегистрированным в квартире.

Может сняться с регистрации человек, определить порядок оплаты за ЖКУ по соглашению сторон или через суд.

Вы не пишите, просужены ли были долги до исполнения н/л 18 лет. Если просужены, то парень к этим долгам не имеет никакого отношения.

Если долг просужен, а ребенок являлся наследником, то он отвечает по долгам наследодателя только в пределах суммы наследственного имущества. Разделить долг не получится, это солидарная задолженность, делить оплату надо было ранее, до возникновения долговых обязательств. Если долг не просужен, то есть смысл признавать его безнадежным к взысканию в просроченной части, не находящейся под судебной защитой, так как исковая давность составляет 3 года с момента просрочки каждого платежа.

Надо оплачивать текущие услуги

Оспаривать задолженность через суд , просить списать ее из за истечения срока исковой давности, не проживание сначала надо еще как то подтвердить