Как привлечь к ответственности за материальный, физический и моральный вред, если обидчик сбежал, а на полицию надежды нет?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Незнакомая мне девушка порвала мне сумкой новое платье в общественном транспорте, извиняться не захотела, не говоря уже о компенсации материального ущерба. Я, находясь в транспорте рядом с ней, вызвала наряд полиции. Мне диспетчер по телефону сказал, чтобы я ее задержала до приезда полиции. Но эта девушка, проигнорировав мои требования либо предоставить свои данные для последующей подачи на нее искового заявления за нанесенный имущественный вред (платье дорого стоит), либо дождаться вместе наряда полиции, стала двигаться к выходу через переднюю дверь. Я взялась за ее сумку (которой она и порвала мне платье), а она меня несколько раз сильно покусала, что аж кровь брызнула. Но я все еще удерживала ее за сумку, если бы не удар меня по лицу другой девушкой (такое впечатление, что они знакомы). У меня упали на пол очки, телефон. Естественно в этот момент та, которая порвала мне платье, да еще и покусала, выскочила из автобуса и убежала. Я потребовала у водителя, чтобы он остановил автобус, предупредила, что вызвала полицию. Полиция ехала конечно долго, но я ее дождалась, написала заявление, в заявлении попросила затребовать у автоперевозчика видеозаписи из салона. На что полиция мне сказала, что не факт, что вообще там что-то писалось, и автопредприятие может не дать эти видеозаписи. После этого, поскольку вся рука у меня была в крови и опухла, я поехала в травмпункт, где мне обработали раны, сделали прививку от столбняка, выдали больничный. У меня несколько вопросов: 1) как надо было правильно поступить с точки зрения закона, когда обидчик вот так внаглую уходит/убегает с места происшествия, данных его нет, водитель и пассажиры не помогают, а наоборот получается (другая девушка меня ударила в лицо)? 2) если даже видеозаписи и будут, каким образом установить личности напавших на меня (ту, которая порвала мне платье и покусала, и ту, которая ударила в лицо)? не будет же полиция ходить их по улицам искать 3) что вообще дальше мне делать? В том, что полиция будет хоть что-либо делать по моей ситуации, вообще не уверена, потому что заявление принимали с таким пренебрежением (типа - у нас тут труп лежит по адресу, а вы тут со своим платьем и покусанной рукой), но я очень хочу наказать обидчиц (ну где это видано, чтобы рвали платья, не считали нужным извиниться, да еще и кусали и били по лицу?!)
Ответы на вопрос (6):

Много слов, нет лаконичности, чёткой структуры.

Рекомендую лично обратиться в отдел полиции и написать заявление ещё раз или ждать результата по уже поданному заявлению

Здравствуйте! Вам в любом случае обращаться в полицию с письменным заявлением. Получите в дежурной части талон о его принятии. Обязаны провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Попросите дать Вам направление на медэкспертизу и назначить оценку стоимости платья. Ну а потом в случае отказа - обжалуйте их действия в прокуратуру. На основании ст. 10 Закона О прокуратуре примут меры.

1) обращаться в полицию

Далее по ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, я сразу же написала заявление окровавленной рукой (я правша, пострадала именно правая рука), у меня его приняли тот наряд полиции, который выезжал на вызов. Я сразу после этого поехала в травмпункт, там мне обработали раны, сделали укол от столбняка, выписали больничный лист. Сейчас я на лечении. Единственно - нет оценки ущерба платью.Да здесь это и не на первом месте. Хотя тоже жалко.На первом месте, что эта девушка, достав из одного уха наушник, глядя нагло мне в глаза, произнесла: "Не считаю нужным извиняться!" Вы понимаете??? А потом еще и покусала! Вот что ужасно!

Добрый день. Вот сегодня мне пришел так называемый ответ из отдела полиции, куда я обращалась с заявлением о нападении на меня в общественном транспорте и нанесении и физического, и материального, и морального ущерба еще 04.08.2025. То есть по прошествии более 2-х месяцев мне пришел ответ, что оказывается в моем обращении усматриваются гражданско-правовые отношения и мне нужно подать иск в мировой суд в частном порядке. Вот так...То есть теперь нанесение увечий - это гражданско-правовые отношения! И я должна подать в суд на кого? Если мне даже не предъявили видеозапись из салона автобуса (хотя я обращалась в АТП и они мне ответили, что направят ее только полиции по их запросу, то есть мне она не полагается для просмотра, а полиция наша вот так типа "работает"). Что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.